07.06 - 23:32

Остеопороз: чем раньше выявить, тем легче лечить


 

Остеопороз – заболевание, при котором кости теряют свою прочность и становятся более хрупкими, что приводит к их ломкости даже при незначительных нагрузках. Самыми распространенными осложнениями остеопороза являются переломы позвоночника и шейки бедра (особенно часто у людей старшего возраста), а также переломы ребер и предплечья.

В обывательском представлении остеопороз – это болезнь дефицита кальция. Однако, как утверждают специалисты, это не совсем так. Истина состоит в том, что остеопороз — заболевание вследствие чрезмерной потери кальция костями, вызванной многими факторами. Этот процесс зависит не только от того, сколько кальция поступает с пищей.

Еще одним заблуждением является то, что заболеть остеопорозом не возможно, если употреблять продукты с большим содержанием кальция. В продуктах всегда есть кальций. Проблема в том, что он должен усваиваться клетками костной ткани. За это во многом ответственны женские половые гормоны, которых в старшем возрасте становится меньше. Они уже не могут эффективно справляться со своими обязанностями, и тогда нарушается костный обмен. Кроме того многое зависит от количества активного витамина D и работы паращитовидных желез.

Специалисты отмечают, что одной из самых серьезных проблем, связанных с остеопорозом, является его поздняя диагностика (чаще всего это случается уже после переломов). В медицинской литературе до сих пор можно встретить утверждение о том, что единственным способом выявления остеопороза является рентгенологический способ. До недавнего времени это действительно было так…

Инф. webapteka.by

 

 

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua