23.04 - 17:08

Бронхиальная астма у детей: симптомы и лечение


 

Количество детей, страдающих бронхиальной астмой, стремительно растет. В последние годы такой диагноз ставят уже и малышам первого года жизни.
 
Как организовать жизнь ребенка, чтобы, с одной стороны, держать болезнь под контролем и не допускать обострений, а с другой стороны — не становиться ее пленником?
 
Бронхиальная астма у детей - это хроническое заболевание органов дыхания, которое невозможно вылечить полностью. Однако, зная основные правила контроля самочувствия и поведения во время приступов, можно прожить долгую, полноценную жизнь. И это несмотря на то, что в принципе сильный приступ астмы относится к жизнеугрожающим состояниям, и если вовремя не оказана медицинская помощь, болезнь может закончиться летальным исходом. К сожалению, диагностика бронхиальной астмы, как правило, запаздывает на 3-5 лет: педиатры не всегда сразу распознают эту болезнь и часто принимают ее за бронхит или ОРВИ. Поэтому родителям важно знать об основных симптомах астмы, чтобы вовремя обратиться к специалистам - аллергологу или пульмонологу.
 
Бронхиальная астма у детей симптомы
 
Если у ребенка возникает одышка, он жалуется на тяжесть в груди или у него случаются приступы затрудненного дыхания - не тяните с визитом к доктору! Это первые признаки бронхиальной астмы у детей. Родителей также должны насторожить кожные проявления аллергии, длительные приступы сухого кашля, не поддающегося традиционной терапии (особенно, если они возникают ночью или утром, как только ребенок проснулся и при этом слышны сипы и свист). Не всегда, но часто, это заболевание провоцирует коклюш.
 
Опасное соседство
 
Как правило, бронхиальная астма «дружна» с аллергией. Часто ей предшествует атопический дерматит, а некоторые дети страдают сразу двумя этими серьезными заболеваниями. У младенцев, особенно, если в семье есть наследственная предрасположенность к аллергии, приступы могут возникнуть на фоне вирусной инфекции или как реакция на тот или иной продукт питания, что тоже чревато формированием бронхиальной астмы у детей.
 
Не утихают споры о том, может ли ребенок из группы повышенного риска контактировать с домашними животными, не вызовет ли это в дальнейшем развития астмы. Однозначного ответа на этот вопрос нет. И все же, если в вашей семье это заболевание передается по наследству, не стоит рисковать здоровьем малыша, лучше, не дожидаясь тревожных симптомов, отказаться от домашних любимцев, как бы тяжело это ни было. Небезобидная вещь и аквариум: сухой корм для рыбок провоцирует затрудненность дыхания и кашель. У детей старше трех лет приступы могут возникать при контакте с домашней пылью или с клещами, живущими в перовых подушках, мягкой мебели, коврах, с пыльцой растений, в сырых помещениях - с грибками плесени.
 
Болеем правильно
 
Повседневная жизнь ребенка, больного бронхиальной астмой, должна быть жестко упорядочена, тогда количество приступов можно свести к минимуму, а протекать они будут не в тяжелой форме. Ведь бронхиальная астма у детей – это тяжелый недуг. В медицинских учреждениях есть специальные школы, которые посещают и дети, и их родители. На занятиях врачи рассказывают все о болезни, учат правилам поведения при приступе. Каждый «ученик» получает дневник самоконтроля. В течение определенного промежутка времени ребенок дышит в специальный приборчик, показания которого фиксируются, а затем родители вычерчивают кривую, характеризующую состояние больного.
 
«Просвещенная» мама знает, как у ее ребенка протекает заболевание, как начинается приступ, она хорошо изучила его «предвестников», это могут быть и капризы, и нервозность, и характерный кашель. Признаки бронхиальной астмы у детей всегда ярко выражены. Некоторые родители приобретают приборы, которыми купируют приступ врачи «скорой помощи», и прекрасно умеют обращаться с ними. Хотя в крупных городах, где машина «03» может подоспеть за считанные минуты, мы рекомендуем самостоятельно все же не решать эту проблему. Ведь тяжесть течения бронхиальной астмы у детей может оценить только специалист. С легкими приступами можно справиться, сделав горячую ножную ванну или открыв окно, просто успокоив ребенка при помощи теплого питья. Лишь в том случае, когда эти меры не помогают, можно использовать более сильнодействующие средства.
 
Эффективным является только комплексное лечение болезни. В острый период доктор назначает препараты, расширяющие бронхи. В зависимости оттого, какие возникают сопутствующие негативные явления или осложнения, после приступа необходима терапия, предупреждающая повторные приступы. Ее действие направлено на подавление воспалительных процессов в легких. Это длительное лечение — от трех до шести месяцев. При тяжелой форме заболевания лекарственные препараты надо принимать на протяжении всей жизни.
 
Все будет в порядке
 
При правильном образе жизни и соблюдении всех рекомендаций врачей можно добиться того, чтобы бронхиальная астма у детей не обострялась в течение многих лет подряд. Очень эффективны плавание, гимнастика, в том числе и дыхательная. Полезно также заниматься различными видами восточных единоборств, потому что они все без исключения построены на умении правильно дышать.
 
А главное — не замыкаться в своей болезни, чувствовать себя полноценным членом общества, и все будет хорошо.
 

Инф.drbobo.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua