18.04 - 18:48

Геморрой: симптомы болезни и лечение


 

Считается, что геморрой не страшнее гастрита. Только обращаются к врачам около 10% всех больных, да и то после появления серьезных осложнений. Почему? Просто сложилось у нас в обществе, что геморрой – болезнь «неприличная», вот и тянут люди до последнего, надеясь, что все как-нибудь само собой рассосется, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
 
Геморрой: симптомы болезни
 
Сначала человек во время посещения туалета чувствует в заднем проходе дискомфорт. Через пару месяцев неприятные ощущения начинают тревожить уже при ходьбе и сидении. Больной воспринимает необходимость посещать туалет как пытку.
 
А через пять лет, если человек так и не сходил к проктологу, который объяснил бы ему, как лечить геморрой, то болезнь принимает куда более серьезный оборот. Геморроидальные узлы разбухают, открывается усиленное кровотечение, ткани начинают отмирать, появляются постоянные приступы невыносимой боли, температура, гнойники, недержание… Человек бы и рад теперь посетить врача, да только поздно.
 
Питание во время геморроя
 
Как составить свой рацион, если вы уже заболели?
 
Во-первых, исключите из меню яйца, молоко и мясо. Выяснено, что из-за этих продуктов возникают запоры. Также забудьте про острую, копченую или жирную пищу. Настоятельно рекомендуется во время и после болезни исключить алкоголь. Правильное питание – лучшее средство от геморроя.
 
Сколько и когда питаться?
 
Питаться нужно не слишком большими (или маленькими) порциями. Плюс к этому прекратите ночные побеги к холодильнику. Садитесь за стол в одно и то же время. Также при геморрое нужно пить много воды – до 2-х литров в день.
 
Мы описали, что следует исключить из рациона, но чем же тогда питаться? Самым полезным считается пищевая клетчатка, которая есть в отрубях, ржаном хлебе, фруктах и овощах. Производятся также пищевые добавки, в основу которых входят семена подсолнечника.
 
Геморрой: лечение с помощью операций
 
И правда неясно, почему так мало людей обращается к врачам. Ведь в наши дни у медицины есть множество лекарственных препаратов и технологий, которые в короткие сроки побеждают геморрой. Нужно лишь пройти тщательное обследование, позволяющее врачу выбрать наилучшую тактику.
 
Как лечить геморрой? Лечение бывает трех видов:
 
·        Консервативное
·        Малотравматичное
·        Оперативное
 
Консервативное лечение применяется при хроническом геморрое в начальной стадии. Оно уменьшает воспаление, нормализует стул и кровообращение. Консервативное лечение бывает местным и общим.
 
Местное лечение геморроя предназначено для ликвидации воспаления, кровотечения или тромбоза. Применяются такие препараты, как свечи, сидячие ванночки, микроклизмы, обезболивающее и мази. При общем лечении увеличивается тонус вен, кровоток и микроциркуляция. Его методы относятся к  санитарно-курортным (грязевые тампоны и аппликации, накрадывающиеся на промежность).
Малотравматичное лечение применяется в амбулаторных условиях. В случае начала хронической стадии геморроя применяют склеротерапию: в геморроидальные  узлы вводят жидкие концентраты бифидобактерий, в результате чего сосуды узлов замещаются соединительной тканью и уменьшаются в размерах, что останавливает кровотечение. Возможно и перетягивание узлов кольцами из латекса.
 
Оперативное лечение геморроя бывает множества видов. Например:
 
1.      Операция по типу «снаружи – внутрь». Реабилитация продолжается около 3 недель. Таким способом можно оперировать мужчин и женщин, которые еще не достигли 70-летнего возраста.
 
2.      Операция по типу «изнутри-наружу», реабилитация – чуть больше 2-х недель.
 
3.      Операция Лонга – одна из самых эффективных: занимает не более 10 минут, реабилитация требует около 4-5 дней, осложнения встречаются крайне редко.
 
4.      Инфракрасное облучение. Его недостаток в том, что через пару лет у больного может возникнуть обострение болезни.
 
Есть и другие виды операций, однако вышеперечисленные – одни из самых приоритетных.
 
Домашнее лечение геморроя
 
Самолечение не рекомендуется категорически. Если же вы по каким-то причинам не можете посетить проктолога, то мы ознакомим вас с самыми эффективными противогеморроидальными препаратами. Но средство от геморроя должен советовать врач.
 
1.      Безорнил
 
Безорнил – средство от геморроя с вяжущим и восстанавливающим действием. Не стоит применять при беременности, во время периода лактации и гиперчувствительности к входящим в состав мази компонентам. Люди отзываются о препарате положительно, отмечая лишь пару недостатков – резкий запах и дискомфортное жжение. 
 
2.      Гепатромбин
Препарат обладает противовоспалительным, регенерирующим и заживляющим действием. Есть как свечи от геморроя, так и мази. Лекарство нельзя использовать во время беременности, при поражениях и опухоли кожи, сифилисе и туберкулезе.
 
3.      Эсцин
 
Данный препарат существует в виде геля, крема, капель и таблеток. Противопоказаний нет, однако во время беременности Эсцин лучше не употреблять, так как он содержит алкоголь.
 
Как лечить геморрой без лекарств? Выполняя физические упражнения. Врачи приписывают их редко, однако геморрой как раз и возникает из-за малоподвижного образа жизни и  вялых мышц. Дыхательная гимнастика, занятия спортом (кроме силового), пешие прогулки – эффективное домашнее лечение геморроя.  Конечно, во время обострения об упражнениях не может быть и речи.
 

Инф.drbobo.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua