18.04 - 18:08

Как лечить гайморит: советы


 

Гайморит – наказание для тех, кто легкомысленно относится к насморку: продолжает ходить на работу во время болезни, отказывается посещать врачей, не занимается профилактикой. Насморк может или уйти за неделю, или развиться в гораздо более неприятное заболевание.

 
Гайморит: лечение и симптомы
 
Гайморит распознается достаточно быстро. При заболевании человеку больно наклоняться, так как в области лица усиливается давление. Из заложенного носа выделяется слизь желто-зеленого цвета. Больной страдает от кашля с отхаркиванием, боли в зубах и высокой температуры.
Гайморит бывает двух видов:
 
·        Краткосрочный
·        Хронический
·        Повторяющийся
 
Краткосрочный гайморит быстро развивается, продолжается не более 3-4 недель и проходит сам с собой, без специального лечения. Хронический гайморит вылечить довольно сложно: при отсутствии эффекта от антибиотиков больному назначается операция. А повторяющийся – гайморит, который возникает у человека в течение года несколько раз.
 
Последствия гайморита
 
Если вовремя не ликвидировать болезнь и не начать лечение гайморита, то могут появиться неприятные последствия. Опасность гайморита заключается в том, что носовые пазухи расположены рядом с мозгом. Бактериям ничего не стоит проникнуть в эту область и вызвать серьезное воспаление, которое может закончиться летальным исходом.
 
Остеопериостит возникает в результате такой болезни, как гайморит. Лечение нужно проводить сразу, поскольку остеопериостит – воспалительный процесс, наблюдающийся в костной ткани. Эту болезнь можно отличить припуханием щек и отечными нижними веками. Могут возникнуть глазные инфекции.
 
Еще одно последствие гайморита – ангина. Происходит воспаление гланд, которые переживают высокую нагрузку по причине заложенности носа (больному приходится дышать через рот).
Гайморит может стать причиной потери обоняния. Причем если это произошло, то больной больше никогда не сможет чувствовать запахи.
 
Средства лечения гайморита
 
Самый распространенный вариант лечения гайморита – антибиотики. Например:
 
·        Зитролид
·        Макропен
·        Амоксициллин
·        Ампициллин
 
На выбор антибиотика влияет мнение врача и наличие у больного какой-либо аллергии.
При не слишком тяжелом гайморите применяется способ «кукушки»: в одну ноздрю врач вставляет мягкий катетер (медицинская трубка), а во вторую – отсос. Такое необычное название метод получил из-за того, что больному требуется непрерывно говорить «ку-ку», чтобы прервать сообщение между глоткой и носом. В противном случае содержимое пазухи попадет в дыхательное горло.
 
Прокол – довольно популярное средство лечения гайморита. Мнения об эффективности этого способа различаются коренным образом. Одни люди сообщают, что прокол проходит быстро и безболезненно, а гайморит исчезает навсегда. Другие жалуются о том, что во время процедуры чувствовали невыносимую боль, прокол происходил с «хрустом», и даже через несколько часов кровотечение продолжалось.
Различаются и мнения по эффективности: кто-то теперь совсем не вспоминает о гайморите, а кто-то повторяет процедуру регулярно. Видимо, все дело в клинике и квалификации врача.
 
Как происходит прокол?
 
- шпатель с ваткой на конце, которая намочена лидокаином, вставляют в ноздрю как можно глубже (в качестве обезболивающего)
- большой стерильной иглой с загнутым концом прокалывают перегородку между гайморовой пазухой и носовым ходом
- к игле примыкают шприц для вымывания содержимого пазухи с использованием физраствора (все это время больному нужно держать рот широко открытым, чтобы через него все вытекало в специальную емкость)
- содержимое пораженной пазухи удаляется
- в пазуху вводится раствор диоксинида, что предотвращает ее  повторное заполнение гноем.
 
Народное лечение гайморита
 
Для того чтобы избавиться от болезни, рекомендуется приготовить особую мазь, которая носит название «народной». Гайморит в домашних условиях может быть основан именно на ней.
Смешайте в равных количествах следующие ингредиенты: молоко, спирт, мед, растительное масло и хозяйственное мыло (его нужно предварительно пропустить через терку). Прогрейте полученную массу, остудите ее. После этого обмакните в мазь вату и вставьте ее в носовую пазуху.
Одним из наилучших методов лечить гайморит в домашних условиях считается отвар лаврового листа. Заварите несколько листов, намочите полученным отваром полотенце и приложите его к лицу. Сверху положите махровое полотенце, чтобы тепло оставалось дольше.
 
Профилактика: гайморит в домашних условиях
 
Для того чтобы избежать подобного заболевания, придерживайтесь нескольких простых правил:
 
1.      Заботьтесь о своих зубах: своевременно лечите воспаления десен, кариозные зубы. Следите за тем, чтобы между зубами не было инородных тел. Чистить зубы рекомендуется от 3-х минут утром и вечером.
 
2.      Следите за носом, ведь именно он выполняет своеобразную роль «открытой двери» для инфекций и болезней. Зимой и ранней весной и осенью перед выходом из дома смажьте ноздри противомикробным средством: например, оксолиновая мазь.
 
3.      В качестве эффективной профилактики заболевания гайморит в домашних условиях ежедневно совершайте промывания носовых пазух (чайная ложка соли на стакан кипяченой воды). Промывание можно использовать и как средство для лечения, поскольку оно уменьшает воспаление. Эту процедуру нужно выполнять несколько раз в день (минимум 3-4).
 
4.      Занимайтесь общим укреплением иммунитета: принимайте витамины, больше налегайте на фрукты-овощи, тепло одевайтесь, исключите алкоголь (он в буквальном смысле способен «подкосить» ваш иммунитет), делайте по утрам зарядку и сидите не на жестких диетах, а на щадящих. Если хочется чего-то большего, то займитесь утренними обливаниями.
 
При первых симптомах гайморита обратитесь к ЛОР-врачу. Не занимайтесь самолечением без консультации у специалиста!

Инф.drbobo.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua