12.04 - 14:48

Как лечить ветрянку по мнению специалистов


 

Несмотря на дискомфорт во время заболевания, ветрянка приносит организму огромную пользу: благодаря ей иммунитет становится необычайно стойким и выносливым. Именно поэтому многие родителя стремятся к тому, чтобы их ребенок вовремя успел переболеть ветрянкой: ведь во взрослом возрасте она переносится гораздо сложнее, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
О ветрянке
 
В основе заболевания лежит вирус ветряной оспы. Он быстро передается воздушно-капельным путем или через прикосновения, вследствие чего ветрянка считается одной из самых заразных болезней. Если ребенок появился в садике с характерными прыщиками на лице, то воспитатели могут быть уверены: через пару дней ветрянка накроет всю группу.
 
В медицинской практике встречаются удивительные случаи заражения. Выяснилось, что заразиться можно от человека даже в том случае, если он находится на другом этаже.
 
Ветрянка: симптомы
 
Распознать ветрянку очень легко: на лице и теле появляются появляются прыщеобразные бугорки, которые через неделю переходят в пузырьки, наполненные бесцветной жидкостью. Пузырьки лопаются, высыхают и образуют корочки.
 
Примерно у 5 детей из 1000 ветрянка становится причиной поражения нервной системы. У детей появляется лихорадка, невыносимая головная боль, рвота, обмороки и судороги. Если у ребенка наблюдаются подобные симптомы, его нужно срочно госпитализировать.
 
Ветрянка у взрослых встречается гораздо реже, но последствия и симптомы намного серьезнее. Больные могут жаловаться на высокую температуру, ломоту во всем теле, тошноту. Человек порой не встает с постели в течение двух недель, а прыщики возникают не только на поверхности тела, но и на слизистых оболочках. Ветрянка у взрослых может стать причиной возникновения пневмонии, гангрены или сепсиса. Порой действие вируса доходит и до сердца.
 
Меры предосторожности
 
Во время болезни ребенок может чувствовать сильный зуд на всем теле. Постарайтесь объяснить ему, что чесать лицо и руки нельзя, так как в этом случае в ранки может попасть инфекция. Если ребенок еще слишком мал, чтобы контролировать себя, коротко подстригите ему ногти. Ручки оберните хлопчатобумажной тканью. Постельное белье должно сменяться ежедневно.
 
Взрослым также не рекомендуется касаться сыпи (тем более – выдавливать ее), так как это может стать причиной возникновения пожизненных шрамов.
 
Как лечить ветрянку
 
Если вы поинтересуетесь у любого детского врача, то он вам скажет: лечению ветрянка не поддается, остается только переждать ее, максимально избавив ребенка от дискомфорта.
 
Если у больного поднялась высокая температура, ее можно сбить с помощью парацетамола. При сильном зуде рекомендуется употреблять антигистаминные средства, при гноении пузырьков – антибиотики. Иммуноглобулин окажет замечательную помощь ослабленному во время болезни иммунитету. Аспирин можно давать только детям старше 12 лет.
 
Для уменьшения зуда рекомендуется наносить на пораженные участки кожи антисептик, который также борется с бактериями. Смазывать сыпь следует 3 раза в день. К антисептикам относится зеленка, ринавол, марганцовка(10% раствор), фукорцин.
 
Ринавол оказывает лечебное воздействие на кожу, ранки и слизистые.  Фукорцин – противогрибковый и противомикробный препарат, применяющийся для комбинированного лечения. Внимание: фукорцин вызывает кратковременную боль.
 
Спиртосодержащие препараты использовать не рекомендуется. Запрещено и принимать душ или ванну во время болезни, так как сыпь смачивать нельзя. Ацетилсалициловая кислота также находится под строгим запретом, поскольку она может стать причиной токсического поражения головного мозга.
 
Что следует исключить из рациона? К таким продуктам относится:
 
·        Острая, соленая пища
·        Жирное мясо
·        Пряности
·        Кислые фрукты
 
А молочные каши, нежирные супы, вареное мясо и свежие фрукты отлично скажутся на здоровье. Питаться следует 5-6 раз в день небольшими порциями. Также убедитесь в том, что больной выпивает много жидкости: морсы, отвары из трав, чаи. Приобретите мультивитамины.
 
Когда врач разрешит принимать водные процедуры, будет полезным приобрести морскую соль – ранки заживут гораздо быстрее.
 
Лечение народными средствами
 
Благодаря травяным сборам ветрянка у детей может протекать легко и незаметно. Один из самых полезных – сбор на основе календулы, ромашки, мать-и-мачехи, лопуха, цикория и бессмертника. Травы нужно собрать в равных количествах. Залейте две столовые ложки сухого сбора кипятком (0,5 литров). Полученный отвар вылейте в термос и поставьте отстаиваться на 7-8 часов.
 
Детям до шести лет рекомендуется употреблять отвар, содержащий 1 чайную ложку сухого сбора, до десяти – одну столовую, взрослым – по две столовых ложки в сутки.
 
Другой сбор приготавливается точно так же, но в его состав входит одуванчик, полынь, клевер, тысячелистник, почки березы, череда и корень левзеи.
 
При заболевании обратитесь к терапевту!

Инф.drbobo.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua