05.04 - 23:11

Тонзиллит: лечение народными средствами


 

Тонзиллит -  одно из самых часто встречаемых заболеваний, которое характеризуется воспалением миндалин. Тонзиллит бывает хроническим и острым: в первом случае у человека по утрам в горле появляется легкая боль,  а во втором соединительная ткань миндалин начинает разрастаться, что сопровождается высокой температурой. Хронический тонзиллит развивается вследствие таких причин, как неправильная форма носовой перегородки, гайморит, этмоидит или воспаление слизистой.
 
К симптомам заболевания относятся нарушение дыхание (хрип) и речи. Хронический тонзиллит требует серьезного лечения, поскольку возникает риск осложнения работы сердца или суставов. Также больной чувствует в теле ломоту, сильную слабость и болезненные ощущения при ощупывании гланд. Лечение этого заболевания, так же, как и лечение тендинита, может занять 2 недели, а может и месяц,
 
Тонзиллит: лечение
 
В прошлом у человека, который часто страдал от воспаленных миндалин, просто их удаляли. Однако в последнее время выяснилось, что миндалины играют очень важную роль: они защищают организм от многочисленных микробов, которые могли бы попасть внутрь с воздухом и пищей. Выработка иммунитета также основана на них.
 
Удалять гланды можно только в том случае, когда они превратились в постоянный очаг воспаления. Причиной оперативного вмешательства может стать и то, что лечение не приносит ни малейших результатов.
 
Во время лечения больной должен соблюдать постельный режим с полноценным сном. Для этого обычно назначают снотворные.
 
При наличии высокой температуры человеку предписывается жаропонижающее. Для ликвидации бактерий применяются антибиотики. Миндалины можно вылечить благодаря различным физпроцедурам.
 
Особую популярность заслужило консервативное лечение:
 
- промывание миндалин растворами с дезинфицирующим действием
- смазывание их раствором Люголя.
 
Поза льва
 
Положительный эффект достигается благодаря упражнению под названием «поза льва»: опуститесь на колени, сядьте прямо, глубоко вздохните и проделайте следующий цикл действий:
 
·        Задержите дыхание
·        Широко откройте рот
·        Достаньте языком до подбородка
·        Останьтесь в таком положении столько, сколько сможете (с каждым разом время будет увеличиваться).
 
В чем плюс такого упражнения? «Поза льва» благодаря улучшению кровообращения способна избавить человека от хронического тонзиллита. Чтобы избежать неприятных ощущений, выполнять данное упражнение сразу после еды категорически не рекомендуется – оно относится к упражнениям из йоги, поэтому может вызвать тошноту.
 
Тонзиллит: лечение народными средствами
 
В период заболевания положительное воздействие оказывает обильное питье, например:
 
·        Теплый отвар зверобоя или календулы
·        Простая кипяченая вода
·        Молоко, подслащенное медом (сахар употреблять не рекомендуется)
·        Кисели, морсы
·        Теплый чай с вареньем
 
Пить нужно в больших количествах (до 5 литров ежедневно). Однако при проблемах с почками этот метод принесет только отрицательный результат.
 
Особой популярностью пользуются полоскания: растворы соли, фурацилина, марганцовки или травяной отвар оказывают отличное воздействие на организм. Полезно применять настойку прополиса, который обладает антибактериальным действием.
 
Ингаляции расположены точно посередине между официальной медициной (готовые ингаляторы в виде спрея) и народными способами лечения (целебные травяные отвары).
 
В народном лечении активно применяются мази и масла, которых легко можно приготовить в домашних условиях. Одним из них является зверобой: его измельченными листиками нужно заполнить половину стакана, залить его маслом и оставить настаиваться в течение трех недель. В качестве масла можно использовать подсолнечное, оливковое или миндальное.
 
Профилактика заболевания
 
Предотвратить тонзиллит способен обычный массаж. Он разогревает горло, что порой помогает пресечь развитие воспаления – например, у тех, кто съел на холоде мороженое или кто особенно подвержен различного рода ангинам. Массаж заключается в массировании передней части шеи от груди к челюсти в течение 5-10 минут.
 
Утренние полоскания прохладной, чуть подсоленной водой способны сделать организм необычайно стойким к инфекциям.
 
Если тонзиллит проявляется у ребенка весьма часто, то его нужно поставить на диспансерный учет. К тому же им требуется залечить все нездоровые зубы, очистить носовое дыхание, освободив пазухи носа. Закаливания организма приносят ему огромную пользу: к примеру, можно каждый день после душа выливать на ступни ледяную воду и сразу же их вытирать. Лучшее время для освоения привычки – теплое время года.
 
По дому лучше всего ходить босиком (разумеется, не в такое время, когда вас поразил хронический тонзиллит).
 
Укрепляйте свой иммунитет: регулярно употребляйте витаминные комплексы, старайтесь не волноваться по пустякам и правильно питайтесь.
 
Если у вас возник тонзиллит, немедленно обратитесь к ЛОРу!

Инф.lib-med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua