05.04 - 17:08

Как лечить брюшной тиф


 

Все больные брюшным тифом подлежат госпитализации, категорически нельзя переносить данное заболевание дома. Даже если человек является ярым противником лечения таблетками, он должен находиться под наблюдением врача, чтобы вовремя заподозрить развитие осложнения и оказать помощь (если человек, конечно, хочет жить). Народные методы и целительство при брюшном тифе, по моему мнению, должны идти вместе, а не вместо традиционных методов лечения. Очень важно правильно поставить диагноз, этим должен заниматься только врач, потому что вполне можно спутать брюшной тиф с другими заболеваниями, например, с дисбактериозом кишечника.
 
Больной в любом случае должен соблюдать строгий постельный режим. Его высокую температуру, кроме как лекарствами, нужно снижать физическими методами охлаждения – обтирать его водой температуры 27°С и ниже. Если больной может потерпеть, или сознание его замутнено, можно обертывать бутылки или грелки со льдом в сухие тряпки и прикладывать ненадолго (чтобы не вызвать некроза кожи в этих местах) в области его крупных сосудов в верхней части бедер ближе к лобку (но лежать они должны на бедрах, а не туловище!). При этом температура должна быть в помещении не выше 20°С. Греть или укутывать такого больного нельзя!
 
При таком заболевании как брюшной тиф больного нужно переворачивать обязательно во избежание пролежней. Тем более что спину при высокой температуре тоже надо обтирать.
 
При запорах и народная медицина, и традиционная рекомендует клизмы. Осторожно, только небольшой объем воды должен быть применен для клизмы (помним опасность вскрытия язв в кишечнике). Понос при брюшном тифе – защитный механизм (так выводится инфекция из кишечника), поэтому давать средства закрепляющие категорически нельзя (как и при любом поносе с температурой) – этим можно убить человека, ведь вся потагенные микроорганизмы теперь еще больше поступают в кровь и вызывают сильнейшую интоксикацию.
 
При поносе нужно восполнять потери жидкости – давать выпить воды больше на литр-полтора, чем приблизительно вышло каловых масс.
 
При таком недуге, как брюшной тиф, рекомендуется жидкая пища – бульоны, супы, кисели. Жареные продукты категорически кушать нельзя. Только вареные и перетертые! Мясные супы можно есть только с 6-й недели. Жидкость надо давать пить очень обильно – отвары трав (см. ниже), слабый отвар шиповника, воду, некрепкий чай.
 
Если больной брюшным тифом находится без сознания, его все равно надо поить, вода ему нужна обязательно. Также необходима квалифицированная медпомощь. Ведь сам пить он не сможет или может поперхнуться, и тогда вода попадет в легкие. В больнице такому пациентц поставят зонд в желудок и будут его кормить питательными смесями в зонд и поить также. Тем более, что часть жидкости будут ему вливать внутривенно. А при возникновении кровотечения это просто необходимо.
 
При брюшном тифе может понадобиться и переливание крови или ее компонентов. Поэтому лучше полежать в больнице, даже если вы и заболевший являетесь активными противниками традиционного лечения. Вы просто сможете приносить ему отвары и настои, жидкую пищу, зная при этом, что осложнения не будут пропущены и своевременная помощь будет оказана в любом случае.
 
Традиционная медицина при брюшном тифе раньше активно применяла левомицетина сукцинат и ампициллин. С развитием устойчивости к этим препаратам назначают цефтриаксон, амикацин, гентамицин, а в случае резистентности и к ним – более широкого спектра антибиотики.
 
Для дезинтоксикации и восполнения потерь жидкости с температурой (человек потеет и чаще дышит при высокой температуре, теряя при этом больше влаги, которую нужно восполнить) внутривенно вливают солевые растворы и глюкозу. Подобные методы эффективны и для лечения желудочного гриппа.
 
В народной медицине при брюшном тифе применяют: настой травы адониса, настой корневища аира, настой из коры молодой ивы, отвар из семян и корней дуришника обыкновенного, настой или настойку календулы. Заваривают и дают пить как чай верхушки растения полынь. Можно как в чистом виде применять прополис, так и в виде его масла в еду или настойки. Есть настойка листьев и коры корня рододендрона на 40 или 70% спирте, она очень эффективна, но и крайне ядовита. Поэтому ее применяют СТРОГО по 20 капель на столовую ложку воды (кипяченой!) не более 5-ти раз в день до еды.
 
Главное, если брюшным тифом у вас заболел родственник, тщательно соблюдать санитарные меры. Они заключаются в следующем: кипятить с содой всю его посуду и белье, тщательно мыть руки после ухода за ним и дополнительно обрабатывать их перед едой (сейчас в аптеке можно купить разные бактерицидные гели и растворы для этого, на крайний случай можно протирать руки спиртом или водкой).
 
При первых симптомах брюшного тифа немедленно вызовите врача!

Инф.lib-med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua