05.04 - 14:48

Как лечить псориаз, и почему возникает эта болезнь


 

Псориаз является хроническим заболеванием, с преимущественным поражением кожных покровов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
 
В настоящее время до конца не известны причины, вызывающие данное заболевание. Большинство исследований склоняются к наличию дефектов в некоторых звеньях иммунитета. Хотя убедительных данных нет, но наличие в крови большинства больных значительного количества маркеров T-хелперов, дают основание для предположения об участии данных клеток в процессах чрезмерного развития ороговевающего эпителия кожи.
 
По последним данным, ответственным за некоторые механизмы пролиферации кожи являются клетки иммунитета. Предполагается, что несоответствие в развитии некоторых лимфоцитов (прежде всего T-хелперов) может запускать механизмы деления клеток. Обычно, T-хелперы производят различные химические соединения для регуляции механизмов воспаления. Эти вещества (лимфокины) обладают способностью к активации процессов синтеза белка, что способствует созданию большого числа копий ДНК. Они, в свою очередь, приводят к более интенсивному делению. В результате увеличивается количество эпителия. Это ухудшает процессы метаболизма клеток нижележащих слоев. В них накапливаются кислые радикалы, которые запускают механизмы синтеза коллагена, а также пролиферацию клеток иммунитета и развитие воспаления. Так и появляется псориаз.
 
Ведущим клиническим проявлением псориаза является образование псориатических бляшек. Они имеют самые разнообразные формы и размеры, но их основа всегда одинакова. Это участки с чрезмерно развитым слоем эпидермиса. Между клетками кожи в большом количестве располагаются макрофаги, нейтрофилы и лимфоциты (преимущественно T-хелперы). Из-за такого развития клеток эпидермиса, псориатические бляшки приподняты над поверхностью кожи, а развитие воспаления способствуют более темному ее цвету. Кроме того, поверхностные клетки бляшки быстро подвергаются разрушению с образованием сплошных сгустков сального секрета. В дерматологии они получили "парафиновые озера" из-за характерного вида, напоминающего парафин. Также, сгущенный эпителий не до конца отделен от жизнеспособных клеток, что придает ему вид чешуек и вызывает шероховатость кожи.
 
Первыми развитию псориатических бляшек подвержены те поверхности, которые более всего подвержены внешнему воздействию: локти, колени, ягодицы. Затем, псориаз захватывает другие участки поверхности тела. На основании этого классифицируют несколько типов и разновидностей псориаза.
 
В основе такого разделения лежит преимущественное место локализации псориатических элементов и характера их строения.
 
- Обыкновенный псориаз. Псориатические бляшки расположены на локтях, коленях, ягодицах, спине. Они плотные, внутри не имеют полости.
 
- Генерализованный пустулезный. Псориатические бляшки расположены на обширных участках тела, с тенденцией к слиянию. Внутри имеются небольшие полости, которые обычно заполнены прозрачным содержимым.
 
- Терминальный псориаз. Бляшки расположены преимущественно на конечностях, в том числе ладони, ногтевые пластинки пальцев верхних и нижних конечностей, стопы. Псориатические бляшки по основных характеристикам напоминают вторую группу.
 
- Псориатический артрит. Может быть самостоятельной формой, или сопутствовать другим.
 
Псориаз лечение немедикаментозными методами
 
В первую очередь, как и при других аутоиммунных заболеваниях, при псориазе лечение особое место занимают: соблюдение диеты и других правил здорового образа жизни. Смысл состоит в том, что применение данных методов нормализует метаболизм.
 
Климатотерапия заключается в использовании положительного влияния ультрафиолетовых лучей солнца и метеорологических условий. Особенно хорошо для этого подходят курорты Мертвого моря.
 
Псориаз лечение медикаментозными методами
 
- Наружная терапия при псориазе. В нее входит применение:
 
а) мазей и кремов на основе серы, салициловой кислоты или глюкортикоидов. Кстати, эти же препараты помогут избавиться от прыщей;
 
б) аналогов витаминов А и D, полезных также и при лечении экземы;
 
в) криодеструкция псориатических бляшек. Применяется скорее как способ устранения косметических дефектов.
 
- Системная терапия включает препараты, которые воздействуют на механизмы развития псориаза:
 
а) Цитостатики (метотрексат, циклоспорин).
 
б) Глюкокртикоиды, но они применяются только в случае тяжелых обострений.
 
в) Плазмо и гемофорез. Суть метода состоит в том, чтобы убрать из крови антитела измененных клеток эпидермиса, которые считаются стимуляторами развития аутоиммунного воспаления.
 
При обнаружении псориаза, обратитесь к дерматологу для назначения лечения! 

Инф.lib-med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua