05.04 - 14:28

Как выявить гепатит С: советы


 

Обычно люди считают, что гепатит С – наказание для людей, которые принимают наркотики и ведут беспорядочную половую жизнь. Однако врачи давно доказали, что заразиться может любой из людей – даже если он живет в благополучной семье. В этой статье мы расскажем о том, как обезопасить себя от гепатита С и что предпринимать, если заражение уже произошло.
 
Причины заражения гепатитом
 
Как передается гепатит? К основным причинам заражения относятся следующие:
 
1.      Употребление наркотиков – при использовании шприца разными людьми риск заражения увеличивается в несколько раз
2.      Маникюр, педикюр, пирсинг и нанесение татуировок (в случае плохо обработанных инструментов)
3.      Путешествия в Южную Америку или Азию
4.      Переливание крови
5.      Передача гепатита от матери к новорожденному
6.      Работа в сфере продуктов питания
7.      Ведение половой жизни с носителем гепатита С при отсутствии предохранительных средств
 
Как выявить гепатит С?
 
Главная сложность заключается в том, что симптомы больным чаще всего не чувствуются, точно также как больной может не догадываться о таком заболевании, как хламидиоз. Вирус гепатита С блокирует нервные импульсы, которые идут к мозгу от печени. В результате организм долгое время не понимает, что заражен. Человек, который только что узнал, что болен, часто испытывает шоковое состояние.
 
Способны проявиться лишь некоторые признаки заболевания – такие, как:
 
-       Пожелтение и зуд кожи
-       Темный цвет мочи
-       Резкая потеря аппетита (и, как следствие, веса)
-       Тошнота, рвота, нарушение нормальной работы ЖКТ
-       Лихорадка
-       Хроническая слабость и усталость
 
На последних стадиях гепатита появляется цирроз печени. Помимо печени гепатит часто затрагивает и другие важные органы – например, глаза, нервную систему, почки. Порой на печени могут возникнуть рубцы, появление которых называется циррозом. До цирроза печени, клетки которой восстановлению не подлежат, человек может и не знать, что он болен гепатитом С.
 
Чтобы выяснить, есть ли у человека гепатит С, следует провести лабораторные исследования. Они состоят из двух анализов: качественного (при положительном результате у человека имеется гепатит С) и количественного. Последний анализ заключается в оценке степени тяжести заражения.
 
После лабораторных исследований проводят тестирование, которое направлено на выяснение генотипа болезни. Затем проводятся анализы печени на выяснение наличий ее повреждений. Все эти анализы помогают лечащему врачу подобрать для пациента наилучшее лечение.
 
Как лечить гепатит С
 
Лечение гепатита С всегда носит индивидуальный характер. Благоприятный результат в большей степени доступен женщинам до 47 лет нормального телосложения, которые ведут здоровый образ жизни и заражены гепатитом менее 5 лет. Замедляет лечение цирроз печени и вирусная неоднородность популяции.
 
Современная медицина предлагает эффективный метод лечения гепатита С: применение интерферонов.
 
Интерфероны – специальные вещества, которые производятся организмом человека. Они помогают иммунитету в выработке фермента, на «плечи» которого и ложится ответственность в борьбе с вирусом.
 
Сегодня интерфероны применяются с антивирусными препаратами. Курс лечения составляет не меньше 6 месяцев. Это – стандартное лечение, хотя некоторые пациенты переносят его весьма тяжело.
 
Для того чтобы ускорить выздоровление, применяется экстракорпоральное кровоочищение. Благодаря нему организм избавляется от крупной массы инфекционных частиц. В результате очищения крови шансы на благоприятный исход увеличиваются на более чем 70%.
 
Профилактика гепатита С
 
Не стоит избегать медицинских учреждений, салонов красоты и стоматологических клиник. В большинстве случаев стерильность инструментов контролируют специальные службы. Однако некоторые люди предпочитают не рисковать и всегда имеют при себе собственный набор одноразовых инструментов.
Если вы захотели сделать себе татуировку, приобретите личный набор игл. Обращайтесь только в тот салон, который заслужил хорошую репутацию во избежание заболевания гепатитом.
 
В интимной жизни всегда пользуйтесь средствами контрацепции. Прежде чем заводить ребенка, сдайте анализы на наличие заболевания. Порой партнер может и не догадываться, что уже давно болен гепатитом С.
 
Если родственник заболел гепатитом
 
Изменения в жизни больного большей частью незначительны. Он также способен заводить семью, общаться с близкими людьми, устраиваться на работу. Единственное, чего ему приходится придерживаться - применение лекарств и соблюдение установленной врачом диеты. Также нельзя пользоваться предметами личной гигиены - зубные щетки, бритвы, полотенца - на которых могут быть оставлены частицы организма (например, кровь).
 
Не стоит  думать о том, что гепатит С – «конец нормальной жизни». На свете есть множество людей, которые не могут свободно перемещаться и заводить семью из-за тяжелых заболеваний. Больные гепатитом живут такой же полноценной и продолжительной жизнью, как и здоровые люди.
 

Обратитесь к гепатологу для консультации и назначении лекарств! 

Инф.lib-med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua