30.03 - 14:08

Как можно заразиться чесоткой


 

Чесотка – это заразное заболевание, вызываемое паразитом – чесоточным клещом. Риск заболеть чесоткой увеличивается в холодное время года. Скрытый период длится от 3 дней до 3 недель. Инициатором болезни является оплодотворенная самка, самец к этому моменту погибает. Длина тела клеща настолько мала, что он без проблем может проникнуть в кожу и проделать в ней ходы. Вне организма человека клещи живут 2-3 дня. Быстро погибают при отрицательных температурах или кипячении.
 
Как можно заразиться чесоткой?
 
Есть несколько способов, во-первых, это непосредственный контакт с больным, во-вторых, использование личных вещей зараженного, например полотенца, белья или любых других предметов. Прямое заражение происходит, когда на кожу человека попадает клещ и начинает свою деятельность. Заболевание передается и при половом контакте.
 
Чесотка: симптомы заболевания
 
Зуд и появление гнойной сыпи являются первыми признаками болезни. Но многие не сразу распознают в этой напасти чесотку, ведь так проявляются многие кожные болезни. Убедиться в том, что пациент болен именно чесоткой, помогает обследование кожи больного посредством лупы. Наличие арахнида в прорытом им ходе доказывает природу зуда и узелковых высыпаний. Очень редко наблюдается картина чесотки без ходов.
 
Чесотка: излюбленные места
 
Чаще всего поражаются следующие области тела:
 
·        Межпальцевые складки
·        Боковая часть ладони и запястья
·        Локтевые и подколенные ямки
·        Подмышечные впадины
·        Живот и ягодицы
·        Половые органы
 
Клещ никогда не поражает кожу лица, исключение составляют дети, чья голова и шея также могут быть поражены чесоткой.
 
Чесотка: диагностика
 
Диагноз ставится на основании лабораторного обследования. При размытой клинической картине можно назвать следующие способы диагностики чесотки:
 
·        Извлечение клеща из чесоточного хода для микроскопии
·        Срез тонкого слоя эпидермиса в зоне чесоточного хода. Позволяет обнаружить под микроскопом не только клеща, если это все-таки чесотка, но и отложенные яйца.
·        Соскоб в районе слепого конца хода для последующего анализа.
В большинстве случаев сочетание зуда, усиливающегося в темное время суток, когда самки начинают проявлять активность, картина поражения нескольких членов семьи или коллектива, наличие узелковых гнойничков в вышеописанных местах являются безусловными доказательствами наличия чесотки.
 
Чесотка: лечение
 
Не стоит игнорировать заболевание и надеяться, что все пройдет само собой. Чесотка может мучить больного на протяжении месяцев и лет, периодически обостряясь. Тем более не рекомендуется самостоятельное лечение. При обнаружении подозрительных симптомов необходимо посетить врача, который поставит диагноз и выпишет наиболее оптимальные препараты. Чтобы избавить пациента от болезни, достаточно удалить клеща и отложенные яйца, что возможно сделать с применением местных средств.
 
При правильном лечении, от чесотки можно избавиться за 5 дней.
Среди наиболее эффективных лекарств можно назвать следующие:
 
·        Серная мазь – обладает довольно неприятным запахом, и может раздражать кожу. Необходимо втирать в кожу в течение 5 дней. Обязательно провести дезинфекицонные мероприятия после окончания лечения. Так же эффективна при грибковых заболеваниях, таких как себорея.
·        Спрегаль – спрэй, который также надо наносить на кожу и смыть через 12 часов.
·        Бензилбензоат – эмульсия, втираемая в кожу с помощью ватного тампона
 
Желательно, чтобы курс прошли все члены семьи, для профилактики повторного заражения. Не проходящий в течение несколько недель после окончания лечения зуд – не повод для беспокойства, а лишь доказательство его аллергической природы.
 
Проконсультируйтесь с дерматологом!

Инф.lib-med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua