10.03 - 18:08

Как лечить энурез: советы


 

Энурез – непроизвольное и неконтролируемое мочеиспускание, происходящее днем или ночью во время сна. Чаще всего энурезом страдают дети, намного реже – взрослые (примерно 1% от всех случаев).
 
Среди причин, вызывающих такое явление, можно назвать:
 
- психологические и эмоциональные расстройства;
- рефлекторный фактор (например, когда ребенок приучен к горшку, он ждет, что сейчас ему принесут этот горшок, не получая его ночью, он мочится прямо в постель);
- замедленный уровень физического и психологического развития;
- недостаток внимания и непонимание со стороны близких, родителей, натянутые отношения в семье;
- родовая травма;
- гормональные нарушения;
- патологии мочевого пузыря;
- сопутствующие заболевания (диабет, инфекции и т.д.);
- наследственность.
 
На возникновение и прогрессирование энуреза влияет и погода: при низких температурах он обостряется и усиливается. Причиной энуреза могут стать и другие факторы и обстоятельства, стоит учитывать также индивидуальные особенности человека, страдающего этим недугом.
 
Симптомы энуреза
 
Выделяют 6 форм заболевания энурез:
 
1. Простая. Непроизвольное мочеиспускание возникает в первой половине ночи. Частота таких случаев в неделю от 2 до 5. Чаще всего ребенок спит крепко и не просыпается, когда обмочится. Урологические и неврологические симптомы не выявляются. Человек не страдает эмоционально  от такой проблемы.
 
2. Эндокринопатическая. Признаки энуреза такой формы заключаются в непроизвольном мочеиспускании и сочетанием эндокринных расстройств (ожирение, повышенная температура, диабет и т.д.)
 
3. Невротическая форма энуреза. Возникает как реакция на какую-то психологическую травму, стресс, напряженные отношения в семье. Реакция ребенка на свою проблему очень бурная, болезненная. Признаки энуреза в этой форме заключаются в плаксивости ребенка, капризности, раздражительности, агрессивности. Сон прерывистый, беспокойный. Возникает невротический энурез относительно редко, чаще в 5-7 лет.
 
4. Дисплатическая форма энуреза. Возникает из-за того или иного поражения нервного аппарата, отвечающего за регуляцию мочеиспускания. Часто сопровождается и недержанием кала. Страдающие таким недугом часто даже не замечают, как происходит мочеиспускание, они не чувствуют ни позывов, ни самого процесса. Может возникать во время бодрствования. Происходит, когда мочевой пузырь наполнен.
 
5. Эпилептическая форма энуреза. Симптомы в этом случае сочетаются с признаками эпилепсии и возникают на фоне ее же.  Мочеиспускание происходит спонтанно, как взрыв, с большим количеством выделяемой мочи. Отмечается дрожь конечностей, задержка дыхания, другие вегетативные нарушения.
 
6. Невропатическая форма энуреза. Возникает на фоне неглубоких поражений ЦНС, детской нервозности, частых простудных заболеваний в младенчестве. У врослых причиной может быть алкоголизм. Качество сна плохое, больной часто просыпается и долго не может уснуть. Наряду с ночным мочеиспусканием отмечается и дневное. Усиливается при инфекциях и простудах.
 
Признаки энуреза также выражаются в вялом состоянии, рассеянности, вспышках гнева, раздражительности, сонливости.  У страдающих людей часто отмечается нарушение аппетита, повышенное чувство жажды.
 
Диагностика энуреза
 
Больным необходимо провести полное обследование мочеполовой системы и особенно мочевого пузыря. Необходимо также сделать УЗИ почек. Обязательно проводится цистография (рентген мочевого пузыря, наполненного специальной жидкостью).
Диагностика энуреза включает в себя консультации эндокринолога и невролога.
 
Лечение энуреза
 
Помочь больному энурезом можно несколькими способами.
Самое главное, что должны помнить близкие и родные люди страдающего энурезом, это то, что ни в коем случае не стоит ругать или стыдить человека. Такие попытки лишь усугубят течение заболевания.
Необходимо обеспечить покой, хорошую эмоциональную обстановку, создать атмосферу доброжелательности. Как и лечение анорексии, лечение энуреза должно сопровождаться заботой и вниманием.
Важны прогулки на свежем воздухе, занятие физкультурой.
Методы лечения энуреза заключаются и в приеме лекарств, которые назначает врач, учитывая все особенности пациента и наличие сопутствующих заболеваний.
При лечении энуреза у детей следует ограничивать употребление жидкости, следить за эмоциональным состоянием ребенка.
Применяют также контрастный душ, хвойные ванны, специальные упражнения, тренирующие способность задерживать жидкость в мочевом пузыре.
 
 Народное лечение энуреза также предлагает свои методы. Рассмотрим некоторые из них:
 
1. Столовую ложку сеням укропа заварить стаканом кипятка. Настоять в течение 2 часов в теплом месте и выпивать по стакану в день. Курс – неделя.
2. Ложку цикория растворить в кипятке. Принимать до 3 раз в день по ¼ стакана.
3. В 100 мл кипящей воды добавить большую ложку травы зверобоя. Варить на огне 10 минут. Процедить и пить по стакану на ночь.
4. Приготовить так же, как в пункте 3, траву фиалки. Пить три раза в день по 50 г.
5. На 1 л взять 50 г травы шалфея. Пить как чай неограниченное количество в день. 

Инф.lib-med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua