16.06 - 19:29

Чем интересно детское оригами


 

Практические исследования педагогов всего мира подтверждают важность и необходимость работы для развития мелкой моторики у детей. Дело в том, что уровень развития речи и интеллекта напрямую зависит от приобретённых навыков движений пальцев рук.

Оригами для детей является не только увлекательным и захватывающим занятием, но и помогает обрести , развить и укрепить эти необходимые и значимые навыки. А так же прекрасным образом развивает глазомер, умение сосредоточиться и концентрировать своё внимание.

Детское оригами стимулирует у малышей развитие памяти, активизирует фантазию и воображение. К тому же оригами помогает сформировать художественный вкус и раскрыть творческие таланты.

В процессе увлекательного занятия складывания бумаги дети с лёгкостью осваивают различные приёмы работы, а именно учатся клеить, складывать, сгибать и надрезать материал. А так же знакомятся с основами геометрии на практике, им становиться понятно, чем именно отличается квадрат от треугольника, что такое вершина и диагональ, а так же что такое угол и сторона.

Кроме всего вышеперечисленного оригами для детей является способом самовыражения внутреннего мира, довольно часто малышу легче излить свои переживания и тревоги на бумагу, чем при разговоре со взрослыми. Для некоторых оригами это отличный способ своеобразной психотерапии и снятия стресса.

Для того что бы занятия оригами больше напоминали интересную игру, а дети осваивали ёе легко и с интересом обучение должно происходить на примерах, а так же быть доступным и понятным. Очень важна и мотивация, пускай ребёнок сам выберет поделку, которой ему будет интересно заняться.

Малышам, особенно дошкольникам, сложно разобраться в таких определениях как вершина, угол, сторона. Что бы облегчить задачу усвоения техник детского оригами, можно прибегнуть к простым приёмам, например, на уголках бумаги, которые нужно совместить, можно нарисовать листик или цветочек, а затем попросить ребёнка аккуратно их совместить и пальчиком левой руки пригладить образовавшуюся складочку на листе. Такой подход обычно обречён на успех уже с первой попытки малыша. А успех, как известно, окрыляет и подталкивает к дальнейшим достижениям в творчестве детского оригами.

Что бы подстегнуть ещё больший интерес малышей предложите им устроить общее театральное представление уже из готовых моделей, либо выберете сказку и подготовьте необходимые поделки. Это может быть и «Репка» и «Теремок», все зависит от ваших желаний и творчества. Как показывает практика дети не только вдохновляются новым интересным занятием, но и в дальнейшем уже сами начинают проявлять инициативу, придумывать новые сценарии и новых сказочных персонажей. Они просто обожают сделанных своими руками героев, относятся к ним бережно и можно даже сказать трепетно, следят за их сохранностью и если нужно самостоятельно чинят. Как вы заметили, детское оригами многогранное и увлекательное занятие. И если вы решили попробовать себя в этом творчестве я желаю вам прекрасного и плодотворного времяпровождения, а так же вдохновения и беспрепятственного полёта фантазии!

Ключевые слова: оригами, оригами для детей
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua