03.03 - 09:33

Психодрама: играем роли!


 

Психодрама: играем роли!

 
Наверное, вам как минимум знакомо слово «психодрама». А вот что это такое на самом деле, знают не все. Речь идет вовсе не об истериках какой-нибудь капризной дамочки, как можно было бы подумать, а о методе групповой психотерапии, в котором в качестве инструмента используется драматическая импровизация.

С чего началась групповая психотерапия?

Основателем методики психодрамы считают психиатра, психолога и социолога румынского происхождения Якоба Леви Морено. Он являлся личностью весьма загадочной, и о фактах его биографии мало что известно. Говорят, что даже фамилия Морено не была подлинной.

Итак, 1 апреля 1921 г. в одном из венских театров публике была представлена экспериментальная постановка Морено, в процессе которой актеры занимались импровизацией, вовлекая в игру зрителей.

Хотя спектакль признали провальным, Морено не расстался со своей идеей. Вскоре он переехал в США и основал в г. Биконе собственный психотерапевтический центр. Еще находясь в Австрии, вместе со своим другом Морено разработал аппарат, способный записывать человеческую речь (до появления классических магнитофонов было еще далеко). Это помогло ему делать аудиозаписи своих консультаций. Изобретение удалось запатентовать, и это дало доктору возможность получить средства для дальнейших исследований.

Именно с Морено начало развиваться такое направление, как групповая психотерапия. До этого считалось, что психотерапевтические сеансы могут проводиться исключительно индивидуально, тет-а-тет со специалистом.

Социометрия и спонтанность

Чтобы оценивать ситуацию в группе, Морено ввел такой инструмент, как социометрия. Участникам группы задавался какой-то конкретный вопрос. Скажем: «С кем из присутствующих я хотел бы провести ближайшие выходные?» Затем каждый должен был указать на избранного ими человека. Так выяснялось, кто из участников является «центром притяжения», т.е. популярной личностью в группе, а кто «изгоем», т.е. человеком, с которым никто не хочет иметь дела. Все это позволяло «управлять» группой.

Морено также придавал большое значение так называемой спонтанности - «новой реакции на старую ситуацию либо адекватной реакции на новую ситуацию». Он считал, что если спонтанная реакция подавляется, это может приводить к неврозам, так как реакции остаются стереотипными. Спонтанность может играть конструктивную роль, если речь идет о креативной деятельности. Именно она придает людям творческую энергию для создания творческих продуктов. Но затем эти продукты превращаются в «культурные консервы», например, в стихотворения или нотные записи музыкальных произведений. Исследователь отрицательно относился к процессу «консервирования», считая, что это уничтожает спонтанность. Ну, допустим, мы автоматически учим в школе стихи Пушкина, зачастую не улавливая их истинного смысла и той энергии, с которой они создавались…

Как проходит сессия?

Психодраматическая сессия начинается с разогрева —специального упражнения, задача которого – настроить участников на групповую работу.

Далее путем социометрии происходит выбор протагониста — «главного» участника. Для этого ведущий и участники, которые хотят проработать свою проблему, выдвигают свои стулья вперед, образуя «внутренний круг». Затем каждый из них рассказывает, над какой проблемой он хотел бы поработать, а участники из «внешнего круга» внимательно слушают, чтобы после этого определить наиболее актуальную тему. Далее протагонист выбирает «актеров», которые будут играть его самого и прочих участников его ситуации. Могут разыгрываться как сцены, буквально повторяющие события, происходившие в реальности, так и фантазии, никогда не имевшие места в действительности. Этап действия завершается, когда либо найдено решение проблемы, либо главный герой получил достаточно информации, чтобы проанализировать ситуацию и сделать какие-то выводы.

Затем проходит шеринг, в ходе которого участники действия и зрители делятся друг с другом своими чувствами и переживаниями: первые рассказывают о том, что они испытали, будучи в той или иной роли, а вторые – что они ощутили, наблюдая за действом. Могут также приводиться рассказы о похожих ситуациях из собственного опыта, пережитых ранее. Таким образом протагонисту возвращается его душевная энергия, и он получает поддержку группы. При этом запрещено высказывать свои мысли и оценки по поводу ситуации, давать какие-то советы. Нельзя говорить вещи, которые могут ранить протагониста или кого-то из участников.

Более подробно с этими техниками можно ознакомиться, прочитав книгу Д. Киппера «Клинические ролевые игры и психодрама».

Однако психодрама – не единственная методика, работающая с ролями. Например, в последнее время стала весьма популярна, в том числе и в нашей стране, методика системных семейных расстановок, придуманная немецким философом, психотерапевтом и богословом Бертом Хеллингером.

https://www.myjane.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua