22.07 - 12:05

В Киеве создадут экскурсии для фанатов сериала «Чернобыль»


 

Стартует необычный проект.

В Киеве со средины июля стартует необычный проект для фанатов мини-сериала «Чернобыль» – экскурсия по локациям в городе, где снимался фильм, а также посещения музея, в котором хранятся артефакты, связанные с катастрофой. Проект, который разработали гиды совместно с городскими чиновниками, рассчитан, в первую очередь, на иностранных туристов, но будет интересен и украинцам. Журналисты отправились на первую такую экскурсию и выяснили, что покажут поклонникам нашумевшего сериала, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Одна из «фишек» экскурсии – погружение в атмосферу города, в котором еще не знают о масштабах произошедшей на ЧАЭС катастрофы. Гид выдает участникам специальные респираторы и объясняет: в Киеве почти никто не знал, как спасаться от радиации.

«Все было только на уровне догадок, и наш тур будет посвящен тому, как добывали информацию. Ведь какие-то очевидные вещи скрыть невозможно», – говорит экскурсовод.

Пока гид рассказывает, как киевляне узнавали о произошедшем в условиях «молчанки» со стороны властей и прессы, автобус везет нас по узким улочкам Подола – на переулок Хорива, где располагается музей «Чернобыль». Здесь нам выдают именные повестки – похожие на те, которые военкоматы выдавали резервистам, призывая их на ликвидацию последствий той страшной аварии.

Тем временем, в музее признаются: после сериала посетителей стало больше, поэтому подготовили специальную экскурсию-диалог, а для студентов – интересный квест. На входе наблюдаем, как человек в химзащите обмывает небольшую пожарную машину – так, как это было в 1986-м.

Сам музей, хоть и выглядит не самым современным, хранит немало интересных артефактов и на нехватку туристов не жалуется, сюда приезжали туристы из 120 стран. Здесь можно найти документы, газетные публикации времен катастрофы, а также форменную одежду и письма ликвидаторов. Некоторые экспонаты «засветились» в знаменитьм сериале. Так, киношники сделали точную копию модели ЧАЭС, которую можно увидеть в пятой серии.

Кроме того, в одно миз залов можно встретить рабочий сканер, которым измеряют уровень радиоактивности у людей, которые покидают зону отчуждения через КПП. Также здесь работает интересная динамическая диорама, которая показывает развитие событий от момента начала пожара на ЧАЭС до укрытия в первый саркофаг.

Однако главное – человеческие истории. Сотрудники музея готовы часами рассказывать о том, кто на самом деле были первыми ликвидаторами аварии, как складывались жизни сотрудников станции и о том, какие важные моменты в сериале не показали.

«Сериал был рассчитан на иностранного зрителя, а у наших некоторые моменты вызывают возмущение. Приходят в музей целыми семьями. Когда он шел по телевидению – взял карандаш и насчитал 122 несоответствия. Но все же, главное в нем – катастрофа была, она была в Припяти, остальное видение автора. Правда, изменили имена участников событий и это этическое нарушение», – рассказал нам сотрудник музея.

Еще в музее – немало мест для любителей селфи: здесь есть манекены в копиях костюмов, которые использовались при работах в зоне отчуждения, и несколько необычных инсталляций. И после похода в музей, мы отправляемся дальше – участвовать в демонстрации на Крещатике.

Возле метро «Театральная» нас встречает гид Елена Безрук и командным преподавательским тоном выстраивает в колонну по трое – все, как в советских праздничных демонстрациях. «Я всех по списку проверила, кто не пришел – тот зачет не получит!», – строго говорит нам гид, выдавая флаги, а девушкам – еще и веночки. После чего мы отправляемся бодрым шагом на Крещатик – участвовать в «демонстрации». По дороге любуемся домом со звездой: в сериале он «изображал» виды советской Москвы.

«Праздничное шествие» дает прочувствовать атмосферу того времени, а речевки и бодрое «ура!», которое доносится от нашей колонны, прохожие встречают слегка недоуменно, но с улыбкой. Наш парад следует в сторону Европейской площади – к Арке Дружбы народов, которая также «засветилась» в сериале. По дороге обсуждаем с гидом особенности киевской жизни времен Чернобыльской катастрофы, и некоторые вещи иностранным туристам уж точно покажутся экзотическими.

«В самые опасные дни после катастрофы, в начале мая 1986 года, все люди пошли на демонстрацию, проходила велогонка – ничего это не отменялось. Мы рассказываем истории горожан и города, как Киев воспринял эту трагедию, что думали люди и что происходило. И что закончилось все хорошо – Киев все пережил», – рассказала нам Марина, представитель одного из туроператоров, который будет проводить такую экскурсию.

В КГГА уверяют, что благодаря фильму в столице сейчас наблюдается туристический бум – поэтому и решили придумать особый «сериальный» маршрут. В него включены киевские локации, которые показаны в «Чернобыле» – улицы Крещатик и Богдана Хмельницкого, а также Национальный музей «Чернобыль» и Арка дружбы народов.

Стоимость такой экскурсии составит 30 евро в составе группы, в нее включена аренда транспорта, работа гидов и реквизит, который остается туристу на память. По словам гидов, после сериала спрос среди иностранцев на такие экскурсии вырос. Впрочем, она будет интересна и для украинского туриста, и сейчас туроператоры рассчитывают более бюджетную версию.

«Для тех, кто хочет удешевить – мы можем убрать транспорт, тогда она становится существенно дешевле. Тогда мы будем перемещаться между музеем «Чернобыль» и центральной частью города, где были съемки, на метро. И тогда в метро гид дополнительно расскажет, что подземка в те времена служила бомбоубежищем, и как ее еще планировали использовать», – объясняет Марина.

Туры будут проходить по расписанию и по запросу. Заказать такую экскурсию можно будет на сайте visitkyiv.travel, у некоторых туристических операторов и сертифицированных гидов, которые разрабатывали данный туристический маршрут.

hronika

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua