30.06 - 10:05

«Здесь будет город-сад»: в чем польза «зеленых» городов и сможет ли человечество отказаться от мегаполисов


 

Уже сегодня около половины населения Земли живет в городах. К 2050 году доля городских жителей вырастет до 70%. Простого и универсального решения по превращению перенаселенных, загрязненных мегаполисов в экологичные города нет, однако примеры таких чудесных превращений есть, а значит, будущее человечества не так уж мрачно.
«То, что хорошо для планеты, хорошо и для нас», – утверждают специалисты, занимающиеся урбанистическим планированием. Согласно исследованию, проведенному международной инжиниринговой компанией Arup, зеленые города более безопасны, люди в них более здоровы, а их общее благосостояние выше.

17-летнее исследование Эксетерского университета в Великобритании показало, что люди, проживающие в зеленых пригородах или в зеленых районах городов, менее подвержены психическим расстройствам и ощущают большее удовлетворение своей жизнью. Этот же вывод подтверждается и другим классическим исследованием: пациенты, перенесшие операцию, выздоравливают быстрее, если окна их палаты выходят на парк.

Психическое здоровье и склонность к агрессии тесно связаны, поэтому также доказано, что в зеленых городах ниже уровень преступности, насилия и автомобильных аварий. Объясняется это тем, что время, проведенное в движении и общении с природой, будь то прогулка в парке или поездка на велосипеде после работы, помогает человеку справиться с негативными эмоциями и делает его менее конфликтным.

Кроме общепсихологического оздоравливающего эффекта зеленые насаждения имеют и другое любопытное свойство: они стимулируют человека больше ходить пешком, совершать утренние пробежки, ездить на велосипеде, а двигательная активность, в свою очередь, помогает поддерживать физическое здоровье людей. В Копенгагене, например, за счет строительства велосипедных дорожек по всему городу и, как следствие, повышения уровня здоровья населения, удалось снизить расходы на медицинское обслуживание на 12 млн. долларов.

bicycle-kopengagen-1.jpg
Развивая эту логическую цепочку, можно предположить, что производительность труда психически и физически здорового населения выше, что ведет к повышению уровня благосостояния людей. Доказано, например, что если поставить в офисном помещении растения, то производительность сотрудников вырастет на 15%. Этот феномен объясняется теорией восстановления внимания, выдвинутой в 90-х годах прошлого века американскими учеными Рейчелом и Стивеном Каплан. Суть теории заключается в том, что общение с природой помогает преодолеть умственную усталость, повышая уровень концентрации и креативности. Эксперименты показали, что вылазка на природу на пару дней может на 50% повысить способность человека решать нестандартные задачи, а ведь именно это является одним из самых востребованных качеств в современном мире.

Современные технологии позволяют пойти дальше и улучшить не только состояние человека и общества в целом, но и сделать города более экологичными. Инновации, о которых идет речь, касаются прежде всего сокращения потребления энергии и воды, повышения энергоэффективности, снижения выбросов углекислых газов и переработки отходов.

Так, активное развитие сейчас получают «интеллектуальные энергосети», которые позволяют управлять производством и расходованием электроэнергии исходя из текущих потребностей, что повышает общую эффективность и предотвращает холостую работу генераторов. Кроме того, такие сети могут быть подключены одновременно к постоянным (электросетям) и временным (солнечные батареи, ветряные генераторы) источникам энергии, что дает возможность иметь бесперебойный доступ к энергии, по максимуму используя потенциал возобновляемых ресурсов.

Другой обнадеживающей тенденцией можно назвать увеличение числа автомобилей, работающих на биотопливе или на электричестве. Электромобили Tesla уже сейчас стремительно завоевывают рынок, поэтому вполне можно утверждать, что через пару десятков лет станет возможным значительно сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Tesla-Model-S-Blue.jpg
Еще одной инновацией в сфере транспорта, которая, несмотря на свою фантастичность, уже существует, является система персонального автоматического транспорта. Небольшие электрокары, движущиеся по специально выделенным для них путям, могут в любое время перевезти группу пассажиров из пункта А в пункт В без остановок. Система полностью автоматизирована, пассажиры лишь указывают пункт назначения системе навигации – и наслаждаются вполне экологичной поездкой. По такому принципу устроено передвижение в лондонском аэропорту Хитроу, в некоторых городах Южной Кореи и в Университете Западной Вирджинии в США.

Эти инновации требуют вложения значительных средств, но их потенциал огромен. Существуют и примеры более бюджетных решений, которые также позволяют снизить нагрузку урбанизации на окружающую среду. Вот лишь некоторые из них:

- Власти Лос-Анджелеса заменили около 209 тыс. уличных фонарей энергоэффективными лампочками, что позволило на 40% сократить расход энергии и на 40 тыс. тонн снизить выбросы углекислого газа. В результате город экономит 10 млн. долларов ежегодно.

- В Париже всего лишь за два месяца работы системы аренды велосипедов, пункты которой были размещены по всему городу, около 100 тысяч человек ежедневно стали проезжать больше 300 тысяч километров. Представляете, какой мощный эффект это окажет на здоровье людей и состояние окружающей среды?

- В немецком Фрайбурге 25% всей энергии, потребляемой населением и предприятиями города, вырабатывается за счет разложения мусора и отходов. Город позиционирует себя как «город альтернативных источников энергии» и активно развивает солнечную энергетику.

Все эти примеры являются более чем вдохновляющими. Они доказывают, что человечество располагает необходимыми интеллектуальными и технологическими ресурсами, чтобы свести к минимуму свое негативное воздействие на природу, а заодно и улучшить собственное психическое и физическое здоровье. Дело за малым – перейти от слов к делу!

 vegetarian

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua