17.06 - 14:02

Ученые рассказали, почему плакать полезно


 


Слезы помогают быстрее восстановить эмоциональное состояние

Взрослые люди считают слезы проявлением слабости, только исследования говорят о пользе слез для иммунитета и психики человека (если только плачущий не впадает в истерику).

Психолог Йельского университета Ориана Арагон провела эксперимент, участникам которого показывали трогательные видеоролики. В результате исследования Арагон пришла к выводу, что сильные положительные эмоции тоже являются стрессом для организма. И он реагирует на них так же, как на негативные события – слезами. Кроме этого, эксперимент показал, что люди, не сдерживающие слез, быстрее восстанавливали свое эмоциональное равновесие.

Исследования показывают, что люди, страдающие язвами желудка и колитами (типичными заболеваниями, вызванными стрессом), обычно плачут реже, чем люди без таких расстройств.

Эд Вингерхотс профессор Университета Тилбурга, после длительного изучения вопроса сделал вывод, что сразу после плача многие люди чувствуют себя хуже. Но уже спустя полтора часа их эмоциональное состояние стабилизируется. А затем становится лучше, чем было до того, как они начали плакать.

Лорен Бильсма из Университета Питтсбурга выяснила что люди с большей вероятностью будут чувствовать себя лучше после плача, который был вызван позитивными эмоциями, или если слёзы помогли что-то понять и осознать.

Как сообщали «Комментарии», голландская компания «Car Smash» делает бизнес на том, что предлагает страдающим от приступов гнева или подавленной злости погромить автомобили.

Клиенты, у которых приступ гнева, отправляются на специальный склад металлолома, где им предоставляется все необходимое: молотки, кувалды, перчатки и защитный костюм.

comments

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua