20.02 - 12:04

Прибрать за 60 секунд


 

К счастью, в наши дни не принято заходить в гости без предварительной договоренности — но все равно случаются форс-мажоры, когда нужно стремительно прибрать дом перед неожиданным визитом. Даже если у вас в запасе 60 минут, а не секунд — это непростая задача для тех, кто не привык постоянно поддерживать идеальный порядок и чистоту. И все-таки миссия выполнима!
Раздумья перед битвой: кратко спланируйте уборку

Кажется неразумным тратить на планирование драгоценное время — но в итоге вы его сэкономите, если за пару минут окинете взглядом поле боя с беспорядком, оцените расклад сил, наметите схему сражения и постараетесь создать боевой настрой. Решите, в какой последовательности будете «зачищать» помещения, какие победы точно успеете одержать, а где даже не стоит ввязываться в войну. Дайте себе установку двигаться сверху вниз, иначе пыль с «верхов» станет оседать на уже чистые «низы». Держа в голове стратегию, вы сможете четко и решительно вести наступление, а не метаться хаотично между фронтами работ.

 

На автопилоте: позвольте бытовой технике и химии работать вместо вас

Если есть робот-пылесос — включите его в начале уборки, чтобы он успел продуктивно поползать по квартире. А сами тем временем опрыскайте чистящими средствами проблемные места: плиту и раковину на кухне, сантехнику в ванной — и оставьте на 15–30 минут. Их вам как раз хватит, чтобы убрать разбросанные вещи и вытереть пыль. В этом секрет: пока вы занимаетесь другими делами, активные вещества в составе бытовой химии самостоятельно расщепляют загрязнения — позже вам останется только смыть грязную пену.

 

Также вы можете ощутимо сэкономить время и силы при чистке унитаза, если постоянно пользуетесь туалетными блоками Bref. Они поддерживают гигиеническую чистоту между уборками и защищают сантехнику от образования известкового налета, а при каждом смывании дают обильную пену и наполняют туалетную комнату свежим ароматом.

С глаз долой: ликвидируйте беспорядок только на открытых местах

«Стыдно, когда видно» — эта сомнительная народная мудрость может стать девизом экспресс-уборки. Ощущение беспорядка в помещении в первую очередь создают именно вещи на открытых поверхностях: одежда на спинках стульев, забытые чашки около компьютера, книги у кровати, россыпи косметики на полке под зеркалом.

Если на рабочем или кухонном столе лежит много нужных мелочей, просто соберите их в корзинку или контейнер. Вещи останутся под рукой, зато вид станет гораздо более аккуратным. Когда время совсем поджимает, хватайте большой таз или коробку, без разбора сгребайте туда любые предметы с поверхностей по всему дому и прячьте в шкаф или под кровать. Интерьер заметно преобразится сразу же, а сортировкой и раскладыванием по местам займетесь потом.

 

Финальные штрихи: освежите восприятие, обстановку и атмосферу

Закончив ускоренную уборку, попытайтесь переключиться в режим гостя: посмотрите за окно, зажмурьтесь, а затем быстро окиньте квартиру свежим взглядом. Так будет легче заметить и исправить оставшиеся огрехи. «Пробегитесь» по деталям, которые во многом и формируют впечатление от жилья: поправьте шторы, покрывала и коврики, разложите диванные подушки, поровнее расставьте сдвинутые во время уборки светильники и статуэтки.

Учитывайте, что яркие необычные детали притягивают к себе взгляды и отвлекают внимание от беспорядка. Чем сильнее эффект неожиданности — тем лучше работают такие акценты в интерьере. Например, мало кто ожидает увидеть в унитазе цветную воду, правда? Попробуйте использовать туалетные блоки Bref из новой коллекции, которые окрашивают воду в унитазе в насыщенный синий или бирюзовый цвет — и наслаждайтесь реакцией гостей.

Наконец, когда убрано все лишнее и расставлены правильные акценты, улучшите домашнюю атмосферу в самом прямом смысле слова: хорошенько проветрите помещения, а потом добавьте приятных запахов с помощью аромасвечи, освежителя воздуха или просто любимого парфюма.

 

Бонус: приведите в порядок не только дом, но и себя

Перед приходом гостей вам наверняка хочется немного позаботиться и о своем внешнем виде. Уход за собой можно частично совместить с уборкой — например, раскладывать вещи и протирать пыль с освежающей маской на лице и бигудями в волосах. А если вы грамотно спланировали и провели операцию «экспресс-уборка», у вас скорее всего осталось немного времени на быстрый душ и легкий макияж. Ну что, готовы? Дзынь-дзынь — а вот и гости!

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua