06.02 - 10:32

Почему женщины становятся жертвами домашнего насилия: ответ психолога


 

Вячеслав Халанский рассказал, как решить проблему насилия в семье.

Как женщине понять, что она в опасности, почему женщина оказывается в роли жертвы, что ей мешает уйти из деструктивных отношений, рассказал психолог Вячеслав Халанский.

"Мне 28 лет и мой муж избивает меня в течение пяти лет, – пишет психологу женщина-жертва домашнего насилия. – Вначале я боялась говорить об этом. Боялась мужа. Он угрожал забрать у меня ребенка. После того, когда он начал угрожать убить меня и ребенка, я начала искать помощь. Уйти от мужа насильника очень непросто. Это только сейчас я понимаю. Я постоянно живу в страхе. Я не знаю, когда муж сорвется и начнет бить меня. Наверное, я что-то не то делаю".

Вячеслав Халанский утверждает, что женщины постоянно чувствуют себя виноватыми.

"Внутри вас живут два "Я": агрессивное мужа и забитое ваше собственное. Быть жертвой стало привычно. Потеря своего "Я" становится первой предпосылкой. К этому присоединяется разрушенное понимание того, что вам на самом деле нравится и чего хочется. Спросите себя, что вы по-настоящему чувствуете, когда находитесь рядом с этим мужчиной?

Почему женщины годами терпят эмоциональное или физическое насилие со стороны партнера? Жертва боится, что ей не поверят, если она расскажет о проблеме. Важно не молчать. Поговорите с теми, кто вас поддерживает, с кем вы чувствуете себя цельной личностью. Фиксируйте побои, пишите заявления в полицию (сегодня только 7% женщин обращаются за помощью в правоохранительные органы). Постарайтесь на некоторое время уехать – дистанцировавшись от насильника, легче освободиться от ложного "Я" и вернуться к себе настоящей.

 Другой мощный страх – это дети. Женщина боится, что муж отберет ребенка или что она не сможет заботиться о нем сама. Или в голове начинают звучать установки из детства: "У нас в роду не разводятся", "Да кому я буду нужна – разведенка с прицепом?", "Ребенку нужен отец". Последнее – опасное заблуждение! Сохраняя отношения с агрессором, вы делаете зло ребенку. Кроме того, женщина боится, что ее будут преследовать даже после разрыва отношений с агрессором. Ведь за годы жизни в страхе части мозга, отвечающие за безопасность организма, постоянно сигнализируют об опасности".

Симптомы того, что вы находитесь в опасности:

Муж начал вас бить.
Муж унижает эмоционально, считая вас вещью.
Муж включает в вас "спасателя", как только вы собираетесь разорвать отношения. Вы прощаете насилие, и оно повторяется вновь.
Муж постоянно навязывает вам чувство вины.
Муж провоцирует незапланированную беременность, чтобы вас контролировать.
Что не помогает?

Не стоит пытаться найти помощь в религиозных общинах – скорее всего они будут подпитывать в женщине чувство вины. Также не обольщайтесь, что муж-насильник образумится. Ударил один раз – ударит снова. Помните, что женщине требуется в среднем пять лет, чтобы уйти из деструктивных отношений с агрессором – и это при получении ею квалифицированной помощи.

 https://www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua