30.01 - 07:30

10 правил счастья: мастер дзен поделился главными секретами


 

Главное для современного человека – жить сегодняшним днем.

Мастер дзен Лео Бабаута рассказал о девяти главных правила для того, чтобы обрести счастье в жизни. Он считает, что главное для современного человека – жить сегодняшним днем и быть внимательным.

Возьмите на вооружение эти девять ежедневных правил-привычек. Они научат вас ценить каждый момент жизни.

Выделяйте каждый день время для себя
Вспомните правила поведения в самолете: в случае тревоги следует сначала одеть кислородную маску на себя, а потом – на своего ребенка. Объясняется это очень просто: если вы не позаботитесь в первую очередь о себе, то не сможете помочь никому другому.

 

Отключитесь от гаджетов и живите реальной жизнью
Сегодня невозможно представить наше общество без телефонов и ноутбуков. Мы все больше отдаляемся друг от друга. Живем в выдуманной реальности. Поэтому выделяйте время каждый день, чтобы выходить из "черной дыры" гаджетов и проводить время с теми, кого любите.

Учитесь замечать и радоваться мелочам
Жить осознанно – это ценить и радоваться всему, что вас окружает. Чашке ароматного кофе. Прогулке тихим летним вечером. Пению птиц во время пробежки. Выделяйте какое-то время ежедневно, чтобы прогуляться в тишине, замечая каждую мелочь. Наслаждайтесь, ведь правда – мир прекрасен.

Не осуждайте
Это правило касается не только других людей, но и вас самих – в первую очередь. Не корите себя за все промахи и неудачи. В конце концов, у кого их нет? Наоборот, гордитесь, что вам удалось что-то исправить и при этом вырасти. Напоминайте себе почаще, что не бывает неправильных дорог, они всего лишь – очень разные у каждого из нас.

 

Относитесь к своим чувствам с уважением
Когда вы убегаете и прячетесь от своих чувств и эмоций – все становится только хуже. Вы тревожитесь еще больше, а, значит, получается своего рода замкнутый круг. Остановитесь, успокойтесь и подумайте над тем, что вызвало негативные эмоции. Осознанный анализ и принятие своих чувств (ведь вы имеете право грустить или расстраиваться!) поможет вам постепенно избавиться от плохих мыслей.

 

Живите своей страстью, тем, что вы любите
Живите страстно, отдаваясь целиком любимому делу, и тогда все остальное – приложится. Четко осознавайте свои эмоции на протяжении дня, ищите позитив в каждой ситуации. Поверьте, он есть всегда.

Улыбайтесь незнакомым людям
Улыбка и доброта – самое мощное в мире оружие. Они способны изменить самый плохой день. Не ленитесь, покидайте свои комфортные зоны и дарите радость этому миру. Свеча, от которой зажгли другие свечи, горит не менее ярко.

Практикуйте медитацию
Осознанная медитация – это отказ от мыслей. Внимание – только на дыхании и ваших физических ощущениях. Так вы сможете проникнуться настоящим моментом, осознать, что это единственное, что у нас есть.

Возьмите за правило: "Одно дело в единицу времени"
Мультизадачность и многофункциональность – это тренд современного общества. Но он противоречит осознанной жизни, а, значит, делает нас несчастнее. Пересмотрите свой список дел на день, распределив их таким образом, чтобы они не накладывались одно на другое. Одно дело – в единицу времени.

Возьмите на вооружение эти 10 ежедневных правил-привычек. Они помогут вам жить здесь и сейчас, не сожалея о прошлом и не беспокоясь о будущем, пишет Zen Habits.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua