13.11 - 18:08

У новому музеї покажуть, як виглядала Вінниця понад півстоліття тому


 

Вже незабаром жителі Вінниці зможуть поринути у минуле і відчути атмосферу рідного міста 1960-х років. А стане це реальністю завдяки новому історичному музею. Наразі триває підготовка експонатів.

Так, сучасна Вінниця – це неодмінно знаменитий фонтан «Рошен», однак і в ті часи було на що глянути.

У цьому переконаний автор і натхненник ідеї, керівник музею моделей транспорту Олександр Вдовиченко. Він планує відтворити у моделях майже десять знакових місць у Вінниці і показати, як вони виглядали в «шістдесяті».

Пан Олександр, як і багато інших вінничан,  з задоволенням згадує ті часи і каже, що саме тоді і почався бурхливий розквіт рідного міста. Але не ставить собі за мету створювати макети тогочасних «хрущовок» або будівель заводів. Він вважає, що краще відтворити «родзинки» міста - колоритні куточки центральної частини Вінниці. І переконаний, що поглянути, як виглядало місто понад півстоліття тому, буде цiкаво і туристам, і тим, хто живе тут недавно, і тим, хто в молодості гуляв у цих місцях.

Як розповів Олександр Вдовиченко журналістам сайту новин, він планує завершити роботу над пробним проектом  – макетом «Привокзальної площі» у  1964-65 роках. Робота дуже делікатна, вимагає багато часу і терпіння,  а сам макет - це зменшена у 87 разів у порівнянні з оригіналом площа. Зараз робота виконана уже на 50%. Також тут є залізничні колії, німецькі паровози і будівлі, які не збереглися до нашого часу. У зібраному вигляді макет буде займати майже 4 квадратних метри. Наразі завершена модель вокзалу з ліпниною.

Робота над макетом площі дуже ретельна – пан Олександр шукає деталі, з яких складає пазли, адже хоче, щоб відтворити все з максимальною точністю. Та й реалізація ідеї – задоволення не з дешевих. На придбання деталей і виготовлення частин конструкції потрібно близько 100 тисяч гривень.

А ще в композицію ввійдуть макети будівлі головного корпусу Агрегатного заводу (нині торгівельний центр), суду (зруйнована), трамвайного кільця (відсутнє) та різних кіосків, навіть лавок та людей.

«Привокзальна площа» - перша робота Олександра Вдовиченка. Однак він планує ще виготовити подібні макети інших міських об’єктів. Це і центральна вулиця, де є перехрестя і Вежа, однак не збереглося багато цікавих будівель, міська пристань з корабликами та мостами, пожежна частина, станція швидкої допомоги тощо.

Олександр Вдовиченко поділився ідеями з представниками влади міста, зокрема планує показати перший макет. А ще підрахував, яке приміщення необхідне для майбутнього музею: це має бути великий зал чи кілька залів, необхідна площа – близько 200 м2.

Більше новин Вінниці і не тільки, цікаві дискусії і нестандартний погляд на ситуації пропонує новинний портал «NaПарижі». Тільки цікава і перевірена інформація. Відтепер це ваш надійний помічник в пошуку цікавих новин.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Что будет, если съесть яйцо с кровью 

Иногда в сыром яйце можно заметить небольшие сгустки крови. Некоторые их аккуратно извлекают и используют яйцо по назначению, другие же безжалостно выбрасывают. Как лучше поступить на самом деле, разобрался "Рамблер".
Подробнее »»

Диетолог рассказала, каким должен быть идеальный завтрак

Съеденного должно хватить примерно на 4-5 часов.
Подробнее »»

Избавляемся от нездорового сна и тяжелого пробуждения: 7 хороших советов

Нарушить драгоценный сон способна даже... пижама.
Подробнее »»

Названы вещества, которые нужны для похудения - врачи

Для ускоренного снижения веса нужно употреблять в пищу не только белок, но и пищевые волокна, калий, кальций и другие минералы.
Подробнее »»

Распространённая болезнь, из-за которой может развиться рак поджелудочной железы

Онкологи из США сообщили, что сахарный диабет второго типа стимулирует развитие рака.
Подробнее »»

Читайте также:
13.11 - 20:39

Что такое гипотония?

Гипотония – заболевание, развивающееся вследствие нарушения нейрогормональной регуляции сосудистого тонуса и сбоев в работе ЦНС, которое сопровождается резким падением артериального давления.
Подробнее »»

13.11 - 20:26

Как сливочное масло влияет на зрение

Что произойдет, если есть сливочное масло ежедневно.
Подробнее »»

13.11 - 19:37

Кому не стоит есть морковь и картошку

О том, какие корнеплоды при определенных обстоятельствах вредны, что надо учитывать при употреблении в пищу картофеля, моркови и редьки, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.
Подробнее »»

13.11 - 19:24

Какие болезни грозят аномально тёплой зимой

О том, каких проблем со здоровьем стоит опасаться предстоящей зимой
Подробнее »»

13.11 - 18:57

Опасность обычных продуктов и польза экологического питания

Ухудшение настроения и самочувствия, понижение работоспособности, обострение хронических заболеваний, бессонница, нервозность, постоянное пребывание в депрессии – вот чем грозит человеку неправильное питание
Подробнее »»

13.11 - 18:26

Самое интересное о витаминах C, А, В, Е, К: где прячутся, от чего разрушаются и как лучше сохраняются

Предлагаем увлекательный гид по витаминам. Расскажем, чего они не любят, боятся, может ли количество витаминов увеличиться при правильном хранении.
Подробнее »»

13.11 - 18:22

На какое опасное заболевание могут указывать судороги в ногах

Главные причины появления судорог в ногах назвал врач-ортопед, вице-президент Немецкого общества спортивной медицины и профилактики Аксель Кляйн.
Подробнее »»

13.11 - 17:35

Цинк - эксперты рассказали, чем он важен в период простуд

Дефицит цинка имеет неприятные последствия, такие как пересушенная кожа, ломкие ногти и выпадающие волосы, а также повышенная восприимчивость к инфекциям, гриппу и простуде.
Подробнее »»

13.11 - 17:20

Как распознать инсульт и почему нельзя медлить

Инсульт характеризуется внезапным появлением ряда нарушений – двигательных, речевых и координаторных, общемозговых.
Подробнее »»

13.11 - 16:37

Почему дергается глаз и как с этим бороться?

Подергивание в зоне вокруг глаза – это не что иное, как множественное сокращение мышц, которое носит произвольный характер.
Подробнее »»

13.11 - 16:18

Эти советы помогут избежать инсульта

Существуют простые правила, которых нужно придерживаться.
Подробнее »»

13.11 - 15:33

Типы девушек, которых не берут замуж 

В наше время достаточно сложно найти стабильные и нормальные отношения, в которых ты будешь уверена на сто процентов.
Подробнее »»

13.11 - 15:15

Доктор рассказал, как болит голова при раке мозга и инсульте

Врач Александр Мясников рассказал, как головная боль может свидетельствовать об опухоли мозга, аневризме или инсульте.
Подробнее »»

13.11 - 14:23

Маска и кондиционер для волос: чем отличаются эти два продукта

Стоит ли переплачивать за название на упаковке?
Подробнее »»


Загрузка...
Loading...

Справочная информация

Загрузка...