14.11 - 23:04

Дети оказались нравственнее родителей


 

Ученые обнаружили, что современная молодежь менее распущенна, чем «поколение икс». Подростки и молодежь, родившиеся после наступления нового тысячелетия, оказались менее склонными к добрачному сексу и ведению свободной половой жизни по сравнению с их родителями-«шестидесятниками», выяснили ученые, опубликовавшие свое исследование в научном издании Archives of Sexual Behavior.

«Наше исследование опровергает стереотип о том, что текущее поколение молодежи помешано на случайном сексе, символом чего служат сайты вроде Tinder. Собранные нами данные показывают, что это не так, и что поколение двухтысячных не более беспорядочное в своих половых связях, чем их предшественники», — рассказывает Райн Шерман (Ryne Sherman) из Атлантического университета Флориды (США).

Коллектив из психологов и статистиков, руководимый Шерманом, пришел к такому выводу, проанализировав статистику по половому поведению молодых американцев, которую собирала Национальная служба социальных опросов (GSS) с 1989 года по сегодняшний день.

Как показали эти данные, вопреки стереотипам родителей этой молодежи, родившихся в конце 60 годов и в 70 года, их дети не были более распущенными и свободными в своем половых привычках, чем они сами, причем во многих показателях они были куда более скромными, чем современники Элвиса Прэсли и Мерилин Монро.

К примеру, примерно 15% подростков и молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет заявляли, что они или вообще не имели половых партнеров до или после наступления совершеннолетия, или же что они вступали в половую жизнь только после вступления в брак. Для сравнения, лишь 6% «шестидесятников» поддерживали подобный целибат, и в этом отношении «дети тысячелетия» уступают лишь межвоенному поколению американцев.

По словам ученых, повышение уровня сексуальной активности среди нынешнего поколения было характерно только для девушек, тогда как среди всех остальных групп – парней или представителей различных этнических меньшинств – он или остался на прежнем уровне, или даже снизился.

Как отмечает Шерман, среди современной молодежи существует четкий тренд на отсутствие половой жизни в первые годы жизни после наступления 20-летия, который также сочетается с другими признаками позднего взросления – низким уровнем занятости и желанием обзавестись «взрослыми» атрибутами, такими как водительские права.

С чем связан подобный «консерватизм» подростков и молодежи, а также их нежелание взрослеть? Как полагают ученые, источником их осторожности в выборе партнеров для секса может быть то, что на 90-тые годы и начало 2000 годов пришелся пик эпидемии ВИЧ и СПИДа, более широкая доступность порнографии.

Другая возможная причина — склонность к независимому поведению и уважение прав индивида, которые могли толкать многих молодых людей к отказу от «обязательного» для поколения их родителей «свободного секса» в юности. Кроме того, вполне возможно, что некоторые формы половых отношений подростки, в отличие от представителей «поколения икс», не считали сексом, что может объяснять эти расхождения в результатах, заключают ученые.

Источник: ria.ru

http://vitaportal.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua