27.10 - 18:05

Безудержное потребительство: почему стоит прекратить все покупать


 

Современное потребительство и безудержное «развитие» разрушает наш мир. Самая большая проблема потребительство (или консьюмеризма) – факт, что люди не понимают, что есть такая проблема. Мы уже потребляем ресурсы с угрожающей скоростью и быстрее, чем планета может пополнять. Если мы сосредотачиваемся на западных странах, где культура наиболее развита, проблема становится еще больше.

Было подсчитано, что если бы все люди на земле потребляли то же количество, что и среднестатистический гражданин США, то для нашего поддержания понадобилось бы четыре таких планеты. История ухудшается даже в более богатых странах, где, по оценкам, состояние земли должны поддерживать 5,4 такие же планеты, если бы мы все жили по тому же стандарту, что и Объединенные Арабские Эмираты. Удручает и вместе с тем мотивирует к действиям тот факт, что планета у нас все-таки одна.

Что такое, в сущности, потребительство? Это своего рода пагубная зависимость, гипертрафия материальных потребностей. У общества растет возможность достижения превосходства через потребление. Потребление становится не просто частью, а целью и смыслом жизни. В современном мире показное потребление достигло небывалых высот. Загляните в инстаграм: практически через каждый пост вам предлагают приобрести вон тот кардиган, щетку для сухого массажа, аксессуар и прочее и прочее. Вам говорят, что это вам необходимо, но вы уверены, что оно вам нужно на самом деле?

Итак, как современное потребительство влияет на качество жизни на нашей планете?

Влияние потребительства на общество: глобальное неравенство

Огромный рост потребления ресурсов в более богатых странах уже привел к огромному разрыву между богатыми и бедными людьми. Как говорится, «богатые богатеют, а бедные беднеют». В 2005 году 59% мировых ресурсов были потреблены самыми богатыми 10% населения. А самые бедные 10% потребили всего 0,5% мировых ресурсов.

Исходя из этого, мы можем посмотреть тенденции в расходах и понять, как эти деньги и ресурсы можно было бы использовать лучше. Было подсчитано, что только 6 миллиардов долларов США могут обеспечить базовое образование людям во всем мире. Еще 22 миллиарда долларов предоставят каждому человеку на планете доступ к чистой воде, основным услугам здравоохранения и достаточному питанию.

Теперь, если мы посмотрим на некоторые области расходов, мы увидим, что наше общество имеет серьезные проблемы. Каждый год европейцы тратят 11 миллиардов долларов на мороженое. Да, представьте себе, на мороженое! Этого почти достаточно, чтобы дважды воспитать каждого ребенка на планете.

Около 50 миллиардов долларов расходуется на сигареты только в Европе, а около 400 миллиардов долларов – на наркотические средства по всему миру. Если бы мы могли снизить наши уровни потребления хотя бы на долю оттого, сколько они составляют сейчас, тогда мы могли бы кардинально изменить жизнь бедных и нищих людей во всем мире.

Влияние потребительства на людей: ожирение и отсутствие духовного развития

Исследования показывают тесную связь между ростом современной культуры консьюмеризма и тревожными темпами ожирения, которые мы наблюдаем во всем мире. Однако это неудивительно, поскольку потребительство подразумевает именно это – использовать как можно больше, а не столько, сколько нам нужно. Это вызывает эффект домино в обществе. Переизбыток приводит к ожирению, что, в свою очередь, приводит к дальнейшим культурным и социальным проблемам.

Медицинские услуги увеличиваются все больше и больше по мере роста мировых показателей ожирения. Так в США медицинские расходы на душу населения примерно на 2500 долларов больше для людей с ожирением, чем для людей со здоровым весом.

Помимо проблем с весом и здоровьем, человек, пресыщенный товарами потребления, такими как еда, напитки, вещи, перестает действительно развиваться в духовном плане. Он буквально стоит на месте, замедляя не только свое развитие, но и развитие всего общества.

Влияние потребления на окружающую среду: загрязнение и истощение ресурсов

Помимо очевидных социальных и экономических проблем, потребительство разрушает нашу окружающую среду. По мере увеличения спроса на товары увеличивается потребность в производстве этих товаров. Это приводит к увеличению выбросов загрязняющих веществ, увеличению землепользования и обезлесению, а также к ускоренному изменению климата.

Мы испытываем разрушительные последствия для водоснабжения, поскольку все больше и больше хранилищ воды становятся израсходованными или используются для интенсивных процедур ведения сельского хозяйства.

Утилизация отходов становится проблемой во всем мире, и наши океаны медленно, но верно становятся гигантской шахтой для удаления отходов. А на минуточку, глубины Мирового океана изучены всего на 2-5%, и ученые шутят, что это даже меньше, чем обратная сторона Луны. По оценкам, больше половины производимого пластика – пластик одноразового использования, что означает, что после использования он попадает либо на свалку, либо в окружающую среду. А пластик, как мы знаем, разлагается более 100 лет. По словам ученых, ежегодно в океан поступает до 12 миллионов тонн пластика, образуя гигантские плавающие мусорные свалки по всему миру.

Что мы можем сделать?

Очевидно, что каждому из нас нужно уменьшить потребление и изменить наш нынешний образ жизни, иначе планета, которую мы знаем, перестанет существовать. В настоящее время мы потребляем ресурсы с огромным темпом, что вызывает массовое разрушение окружающей среды и социальные проблемы во всем мире.

Недавно Организация Объединенных Наций опубликовала доклад, в котором сказано, что у человечества есть всего 12 лет на борьбу с изменением климата, которое вызвано загрязнением окружающей среды деятельностью человека.

Вы можете подумать, что один человек не сможет спасти всю планету. Однако если каждый человек будет думать именно так, мы не просто не сдвинемся с мертвой точки, а усугубим ситуацию. Один человек может изменить мир, став примером для тысяч людей.

Внесите изменения в свою жизнь сегодня, уменьшив материалистические владения. Медиа-ресурсы позволяют углубиться в информацию о переработке мусора, который уже используется даже в производстве модной и современной одежды. Повышайте осведомленность о данной проблеме среди своих друзей и знакомых, чтобы больше людей начали действовать.

Екатерина Романова
Источник: Greentumble

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua