04.10 - 09:09

Как отучить малыша от пустышки


 

В вашей семье появилось чудо – родился ребенок. Радость и счастье для всех: матери/, отца/, бабушек и дедушек/, братьев/, сестер, подруг/, коллег и т.д.

С этапа рождения крохи для новоиспеченной мамочки наступает новый период жизни: уход за младенцем, воспитание, бессонные ночи, колики, первые проблемы: «как приучить ребенка к прикорму», «как усадить на горшок», «как прекратить грудное вскармливание» и… «как отучить от соски/пустышки». Конечно, подобных вопросов возникает и возникнет еще много.

Сегодня попытаемся найти ответы на вопросы, связанные с пустышкой.

Почему ребенок привыкает к соске:
У новорожденного есть инстинкт смоктания – это психо-физио-биологическое состояние, благодаря которому ребенок: а) поглощает еду – материнское молоко/или сухую детскую смесь в других случаях; б) успокаивается во время прикладывания к груди; в) засыпает.


Прекрасный сон с пустышкой

Как только мама начинает замечать, что ребенок приложился к груди, и миленько заснул, она начинает поступательные движения в сторону, дабы заняться домашними делами (которые от нее никуда не ушли: стирка белья, глажка, уборка, готовка и т.д.), оставив кроху спящим. Ребенок просыпается – кормление прекращено. Речь не столь в необходимости в еде, а в надобности смоктательного рефлекса. Кормилице ничего не остается, как успокоить сыночка/дочку, дав снова грудь.

Многие женщины сталкивались с такой ситуацией. И многие из них воспользовались помощью сосок-пустышек, которых нынче «пруд пруди». Это хорошая замена материнской груди для успокоения крохи, скорейшего засыпания. Ребенку важны — питание и сон!!!

Ситуация разрешилась: мамуля покормила дитя, дала пустышку, уложила спать, тем временем побежала на кухню и другие комнаты с целью выполнения дел, отложенных «на потом». Благодаря соске — у матери появилась возможность уделить время себе: принять душ, поесть и т.д.

Многие родители согласятся: «пустышка» – вещь полезная.

Бытует мнение, что «соска» приводит к нарушению прикуса ребенка. Но это лишь мнение, так как оно не подтверждено на деле и в реальной жизни. Бывали случаи неправильного прикуса дитя, который рано (до 1 года) отказался от пустышки, или которому ее вообще никогда не давали. И в то же время: малыш не может забыть «сосю» и пользуется ее до 3-4лет жизни, — и у него все хорошо с прикусом зубов.

Поэтому один из мифов мы развеяли по ветру.

Другое дело в том, когда родители не могут отучить ребенка от соски, с нею выходят на прогулку и мамочка слышит вслед: «Ай-ай. Ребенок уже взрослый, а соску со рта не выпускает». Прямые упреки и укоры в адрес родителей, которые и так переживают по этому поводу.

Переживать не стоит.
Запомните следующее: ваш ребенок сам откажется от пустышки, когда придет время. Значит, еще не наступил тот долгожданный момент.

Малыш не будет ходить с соской до школы. Нет, нет и нет.

Достаточно одного раза прийти ему в садик, где сверстники уже отвыкли от «соси», либо даже не привыкали, и где малыш услышит: «Ой. Фу. Это же «кака». Выбрось ее» — скажет маленький Вовочка Танюше. Танюша послушает мальчика и больше «каку» (соску) в рот не возьмет.


А ну, отдай сосю!!!

Родителям на заметку:
Не слушайте окружающих о том, что нужно как можно скорее отучить малыша от пустышки и больше ее не давать. Ребенок вспомнит о своей «утехе», начнет плакать, истерика, стресс, перерастающий в психологическую травму (такое возможно).

Пустышка и ребенок.

Если не удалось отучить малыша до 1года, попробуйте с 1до2лет. Но после 2-х – сделать это тяжелее. В таком случае — ожидайте время самостоятельного отвыкания ребенка от пустышки.
Не пытайтесь смазывать ее перцем, горчицей или подобного рода веществами. Ни к чему хорошему это не приведет. В результате – снова слезы, истерика, успокоить малыша можно будет только соской. Поверьте.

Пустышку не отдам никому.

Примите позицию «ожидания» того момента, когда ваш ребенок охладеет к «соске».
Будьте спокойны, и спокойным будет малыш. Связь «мать-ребенок» — очень тесная и глубокая: мама переживает, такое же состояние наступает у крохи.
Спокойна мамуля – спокойное дитя.


Заберите соску. Она мне больше не нужна!

Будьте уверенны в том, что все ПОЛУЧИТСЯ. Так все и будет!!!

http://rusmama.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua