18.06 - 08:27

Стыд и смущение? В разумных «дозах» это естественно и нормально


 

По мнению психотерапевта Льва Черняева, чувство стыда возникает, когда человек отказывается принимать себя. И эта эмоция помогает измениться к лучшему, а также доказать другим свою состоятельность, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Стыд зачастую ошибочно путают с чувством вины, упуская при этом важный нюанс: вина возникает на почве какого-либо преступления или серьезного проступка, доставившего проблемы другим людям. В детстве чувство стыда может как положительно повлиять на восприятие окружающего мира ребенком, так и отрицательно.

С одной стороны ребёнок учится соответствовать ожиданиям и действовать по правилам, а с другой ― избыток таких эмоций может привести к закомплексованности. Тогда человек будет постоянно оглядываться на других и не сможет принимать решения самостоятельно. Люди с симптомом нарциссического расстройства хотят любви и понимания от окружающих, но им крайне проблематично получить эту любовь из-за собственной замкнутости.

А первая фаза стыда ― это смущение. Чаще всего человек смущается, когда совершает что-то полезное и приятное для себя, но боится, что это не примут и его отвергнут. Смущение означает, что человек, который стал причиной подобных эмоций, ему не безразличен.

yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua