14.06 - 16:33

Перфекционизм — путь наверх или резкий прыжок вниз. Есть ли предел совершенству?


 

Быть перфекционистом становится чем-то модным и актуальным.


Если ты не стремишься сделать все «идеальным», ты «не в теме». Но где грань между адекватным перфекционизмом, как способом сделать себя и мир лучше, и болезненным самоедством и придирчивостью?

Наш эксперт — психолог Виктория Романенко.
Мнение психолога:

Перфекционизм — стремление человека довести все до совершенства, сделать что-либо идеально. При этом реальность размыта, и человек не может объективно оценивать себя и свои возможности. Нетерпимость к собственным промахам и ошибкам окружающих также отличает перфекциониста. Человек готов принимать себя и окружающих только при определенных условиях.

Перфекционистами не рождаются, ими становятся! А если еще точнее, то родители воспитывают эту черту в детях. И началом служит отсутствие безусловной любви к ребенку, которая необходима как воздух с самого рождения. К развитию перфекционизма приводят, казалось бы, самые безобидные действия. Просто в какой-то момент к ребенку начинают предъявляться повышенные требования. Либо он выполнит все на высшем уровне и лучше всех, либо его отвергнут самые близкие люди.

Ребенок очень быстро усваивает формулу: сделал великолепно — ты хороший и любимый, сделал хуже, чем ожидали — ты плохой и не нужный (не имеешь никакой ценности сам по себе).
Отсюда и дальнейшее восприятие себя через призму достигнутых высот и идеально выполненной работы. Человек перестает считаться с реальностью, физическими и психологическими возможностями. Для него существует лишь одно правило: или я идеальный и мне все под силу, или я полное ничтожество.

В школьные годы перфекционизм продолжает взращиваться в ребенке, от него ждут только высоких отметок. Происходит слияние понятий «собсвенное Я» и «достижения».

«Я» ребенка становится зависимым от побед и поражений.
Отсутствует принятие себя, как целостной и уникальной личности. Формируется ошибочное мнение, что любовь окружающих можно только заслужить и никак иначе.

Впоследствии такой ребенок превратится во взрослого человека, который будет строить свое мнение о людях исключительно по их достижениям и умению выполнять все на «отлично».
И это только потому, что сам он не получил порцию безусловной любви и принятия в детстве. Следовательно, понятия не имеет, что может быть как-то иначе.

Не стоит путать перфекционизм с желанием хорошо выполнить работу или добиться поставленной цели.

Перфекционист страдает от неудач и зачастую доходит до абсурда в стремлении приблизиться к идеалу.
Человек со здоровой самооценкой спокойно принимает, как лучший результат, так и промах, зная, что все можно исправить. Его «Я» при этом не страдает.

Спасибо Виктории за данную информацию. Если вы перфекционист до мозга костей, вам следует немного расслабиться и понять, что
1. Только вы можете себе помочь измениться (можно обратиться к помощи психолога).
2. Не только вы, но и ваши близкие страдают из-за вашего маниакального стремления к совершенству.
3. Ошибки — это путь вперед. Через преграды и неудачи человек становится лучше и способен подниматься вверх. Самоедство никогда не позволит вам достигнуть всех высот.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua