14.06 - 16:33

Перфекционизм — путь наверх или резкий прыжок вниз. Есть ли предел совершенству?


 

Быть перфекционистом становится чем-то модным и актуальным.


Если ты не стремишься сделать все «идеальным», ты «не в теме». Но где грань между адекватным перфекционизмом, как способом сделать себя и мир лучше, и болезненным самоедством и придирчивостью?

Наш эксперт — психолог Виктория Романенко.
Мнение психолога:

Перфекционизм — стремление человека довести все до совершенства, сделать что-либо идеально. При этом реальность размыта, и человек не может объективно оценивать себя и свои возможности. Нетерпимость к собственным промахам и ошибкам окружающих также отличает перфекциониста. Человек готов принимать себя и окружающих только при определенных условиях.

Перфекционистами не рождаются, ими становятся! А если еще точнее, то родители воспитывают эту черту в детях. И началом служит отсутствие безусловной любви к ребенку, которая необходима как воздух с самого рождения. К развитию перфекционизма приводят, казалось бы, самые безобидные действия. Просто в какой-то момент к ребенку начинают предъявляться повышенные требования. Либо он выполнит все на высшем уровне и лучше всех, либо его отвергнут самые близкие люди.

Ребенок очень быстро усваивает формулу: сделал великолепно — ты хороший и любимый, сделал хуже, чем ожидали — ты плохой и не нужный (не имеешь никакой ценности сам по себе).
Отсюда и дальнейшее восприятие себя через призму достигнутых высот и идеально выполненной работы. Человек перестает считаться с реальностью, физическими и психологическими возможностями. Для него существует лишь одно правило: или я идеальный и мне все под силу, или я полное ничтожество.

В школьные годы перфекционизм продолжает взращиваться в ребенке, от него ждут только высоких отметок. Происходит слияние понятий «собсвенное Я» и «достижения».

«Я» ребенка становится зависимым от побед и поражений.
Отсутствует принятие себя, как целостной и уникальной личности. Формируется ошибочное мнение, что любовь окружающих можно только заслужить и никак иначе.

Впоследствии такой ребенок превратится во взрослого человека, который будет строить свое мнение о людях исключительно по их достижениям и умению выполнять все на «отлично».
И это только потому, что сам он не получил порцию безусловной любви и принятия в детстве. Следовательно, понятия не имеет, что может быть как-то иначе.

Не стоит путать перфекционизм с желанием хорошо выполнить работу или добиться поставленной цели.

Перфекционист страдает от неудач и зачастую доходит до абсурда в стремлении приблизиться к идеалу.
Человек со здоровой самооценкой спокойно принимает, как лучший результат, так и промах, зная, что все можно исправить. Его «Я» при этом не страдает.

Спасибо Виктории за данную информацию. Если вы перфекционист до мозга костей, вам следует немного расслабиться и понять, что
1. Только вы можете себе помочь измениться (можно обратиться к помощи психолога).
2. Не только вы, но и ваши близкие страдают из-за вашего маниакального стремления к совершенству.
3. Ошибки — это путь вперед. Через преграды и неудачи человек становится лучше и способен подниматься вверх. Самоедство никогда не позволит вам достигнуть всех высот.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua