04.06 - 06:26

Неврологи учат избавляться от «застрявшей» песни в голове


 

Феномен «застрявшей» песни известен очень многим. Вы можете послушать любую песню и потом она долгое время будет вас преследовать.

Синдром навязчивой мелодии больше присущ женщинам, хотя и мужчины тоже от него страдают. Неврологи отвечают на вопросы о том, что лежит в основе данного феномена и как унять «долгоиграющую» песню в голове.

По их словам, чтобы избавиться от навязчивой мелодии, достаточно занять чем-нибудь рабочую память. Здесь вам на помощь придут страницы книг или даже обычный кроссворд. Комментарий специалистов: если вы слышите музыку, то разные области мозга обрабатывают низкие и высокие частоты, обеспечивая единое слуховое восприятие.

Данный феномен песни в голове специалисты проанализировали во время исследования, в котором принял участие бывший профессиональный пианист с эпилепсией. Эксперимент выглядел так: сначала пианист играл две мелодии на инструменте с включенным звуком. В это время мозг музыканта был активным (запоминал все, что воспроизводилось). Затем пианист проиграл ту же композицию, но с выключенным звуком, в это время необходимо было воспроизвести звучание мелодии в голове. Активность мозга специалисты опять зафиксировали.

Результат: в обоих случаях активировались одни и те же области мозга. Это говорит о том, что части мозга, которые отвечают за обработку низких и высоких частот, работают даже в тех случаях, когда музыка играет у нас в голове.

Эти результаты могут стать хорошей помощью при работе с больными афазией. При этом заболевании происходит нарушение (или отсутствие) речи из-за поражения мозга. Исследовали стараются найти возможность создавать звуки, которые «играют» в голове.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua