10.05 - 10:03

В активном поиске: как снять квартиру, не став жертвой обмана


 

Многим из нас знаком этот беспокойный период поисков жилья. Когда вечера перетекают в ночи, а ты сидишь перед экраном в поисках идеального варианта. Когда не выпускаешь из рук телефон в надежде поймать свое счастье, но снова и снова наталкиваешься на риелторов с их вечным “уже забронировано” или “внесите предоплату за просмотр”.

Пора покончить с этим раз и навсегда! Разбираемся, как арендовать квартиру, не став жертвой обмана.

Текст: Юлия Беба

 

Помощь друга

Начнем с простого. Даже если ты на все сто процентов уверена, что никто из твоих знакомых не сдает квартиру, все равно спроси – у друзей, на работе, в университете. Возможно, именно сейчас подруга твоей подруги уезжает учиться за границу и ищет надежного человека, который поживет год в ее красивой квартире с видом на парк и присмотрит за орхидеями. В таком случае ты точно сэкономишь на услугах риелтора и будешь спать спокойно, зная, что владелец не обманет тебя.

Сила Facebook

Способ 1. Все то и дело говорят о суперспособности Facebook решать любые проблемы. Тогда почему бы, прежде чем нырять в море объявлений об аренде, не попытать своего счастья там? Напиши пост о том, какую квартиру ты ищешь, и попроси друзей сделать репост.

Способ 2. Рассказать миру о том, что тебе нужно новое жилье, можно при помощи инфографики. Сервис “Соседи” от lun.ua позволяет в несколько кликов создать красочную инфографику для шеринга в соцсетях. Тебе нужно всего лишь вставить свое фото, указать желаемые районы, количество комнат, ожидаемую стоимость аренды жилья и уточнить, нужны ли тебе кондиционер или стиралка. Не забудь прописать и пожелания по интерьеру, чтобы тебе вдруг не предложили квартиру с ковром на стене. Кстати, если ты не против делить кухню и ванную с другими и хочешь сэкономить, можно искать не квартиру, а комнату. На сервисе “Соседи” для этого есть заявки о поиске сожителей.

Способ 3. Если все предыдущие варианты не сработали, пора переходить к старому доброму поиску по объявлениям. Но для начала – в группах в Facebook. В таких сообществах как “Риелторы – зло” или “Аренда квартир и комнат без посредников” ежедневно появляются десятки объявлений от тех, кто сдает квартиру, и тех, кто хочет снять жилье или найти сожителя. Конечно, поиск в таких группах потребует намного больше времени, но тебе все еще не придется иметь дело с риелторами и платить комиссию за их услуги.

 

Сдам срочно

Если поиски новой квартиры затянулись, а съехать со старой нужно через пару дней, не стоит пренебрегать и платформами вроде ЛУН или OLX. Запасись терпением и будь готова действовать быстро и очень внимательно.

Просматривать объявления лучше с самого утра и договариваться о просмотре как можно быстрее. Практика показывает, что все хорошие квартиры, которые выставили на сайте утром, к вечеру уже забронированы.

Прежде чем набрать номер из объявления, потрать еще 10 минут на факт-чекинг. Если цена аренды квартиры на Печерске 6 тысяч гривен, объявлению сопутствуют идеальные “глянцевые” снимки, а заканчивается оно словами “подробности в viber” – это на 99,9% фейк. Но даже если фотографии и цена не вызывают подозрений, нет никакой гарантии, что объявление настоящее.
Чтобы не попасться на уловки мошенников, проверь фотографии в поиске Google Images. Если окажется, что это снимки из статей о дизайне интерьера, магазина мебели в Париже или посуточной квартиры в Тамбове – объявление фейковое.
Доверяй, но проверяй. Даже если объявление совсем не вызывает подозрений, стоит проверить номер телефона в черных списках мошенников. Его можно найти на сайте lun.ua.
Берегись мошенника: самые распространенные схемы обмана

В большинстве случаев в объявлениях об аренде на OLX ты попадешь на риелторов. Да, придется все же заплатить 50% от стоимости первого месяца аренды за их услуги. Но, поверь, это еще не самое страшное. “Большинство жалоб на мошенничество риелторов описывают похожую схему: вместо просмотра квартиры человеку предлагают подъехать в офис, подписать договор об “информационных услугах” и внести оплату – за просмотр, бронь, или за “доступ к базе”. Далее оказывается, что предоставленная агентством контактная информация владельцев ненастоящая, дверь никто не открывает и трубку больше не берут”, - делится представительница поисковика недвижимости ЛУН Анна Колодич.

И это не единственная схема мошенничества. Поэтому, если, позвонив по объявлению, ты слышишь фразы “предоплата за просмотр” и “информационные услуги”, можешь смело класть трубку. Кстати, то же касается и аренды жилья у владельца. Когда хозяин говорит, что живет в другом городе, и предлагает отправить ему предоплату, скорее всего, тебя хотят обвести вокруг пальца.

Частный риелтор Ирина Шпак рассказывает: “Работа риелтора оплачивается только после оказания услуг с конечным результатом в пользу клиента. То есть после подписания договора аренды с владельцем и передачи ключей от квартиры. Никакой предоплаты профессиональный риелтор требовать не будет. Все, что он может предложить, – это заключить договор о поиске квартиры или комнаты для вас. Но в таком договоре речь идет о том, что клиент обязан оплатить услуги риелтора после заключения договора аренды”.

Помни, риелтор не всегда зло. Порядочный и профессиональный человек может сохранить твои время и нервы, которые могли бы быть затрачены на поиски квартиры и составление договора. А зная наперед о хитрых уловках и схемах мошенников, ты сможешь легко обезопасить себя. И обмануть тебя будет практически невозможно.

 

Договор дороже денег

А чтобы все твои усилия не оказались напрасными, не забудь вооружиться правильно составленным договором. Вместе с частным риелтором Ириной Шпак рассказываем, на что нужно обязательно обратить внимание.

Проверь оригиналы паспорта и идентификационного кода арендодателя и будь готова предоставить свои.

Удостоверься в том, что квартира действительно принадлежит этому человеку, а не брату, отцу, жене или мужу, даже если тебе будут жизнью клясться, что они дали свое согласие. Ты ведь не хочешь, чтобы через месяц объявился настоящий владелец и потребовал у тебя собирать вещи? Поэтому проси предъявить оригинал документа на право собственности.

Много полезных данных есть и в открытом доступе. Сайт Министерства юстиции позволяет сделать выписку с реестра имущественных прав на объект недвижимости. Не волнуйся, для этого не нужно заканчивать юридический, достаточно зарегистрироваться на сайте Минюста, ввести в соответствующей графе адрес дома и номер квартиры и заплатить 20 гривен.

Кстати, если квартира принадлежит частично или полностью другому человеку, а не арендодателю, не всегда нужно отказываться. Настоящий владелец мог подписать нотариальную доверенность, которая позволяет другому сдавать квартиру в аренду.
В таком случае просто проверь, чтобы срок доверенности был не меньше, чем срок договора аренды, и требуй копии документов собственника квартиры.

Обязательно подписывай акт приема-передачи квартиры с перечнем имущества. Представь себя Шерлоком и тщательно осмотри всю квартиру. Если ты заметила, что ножка стола шатается, а на паркете в гостиной глубокие царапины, сделай пометки
в акте, чтобы потом с тебя не потребовали компенсацию за ущерб.

Подведем итог: в договоре аренды обязательно должны быть указаны паспортные данные обеих сторон, адрес квартиры, площадь, этаж, стоимость аренды и ее сроки, условия проживания, права и обязанности арендатора и арендодателя, условия досрочного расторжения договора, материальная ответственность или форс-мажорные обстоятельства

cosmo.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua