30.04 - 12:25

Молчание – золото: самая тихая комната в мире


 

В этом месте можно сойти с ума.

Однажды Стивен Орфилд, основатель американской лаборатории «Орфилд», задумался, можно ли сделать место, в котором не будет ни одного звука. Через некоторое время ему удалось построить помещение, которое поглощает 99,99% звуков. Теперь комната входит в Книгу рекордов Гиннесса как самое тихое место в мире.

Для создания комнаты Орфид использовал стекловолоконные акустические платформы толщиной почти в метр, двойные стены из звукопоглощающей стали и бетон толщиной в 30 см. Оценили «безэховую» комнату не только ученые, но и большие корпорации. Сейчас некоторые производители используют для того, чтобы определить громкость работы мобильных телефонов, автомобильных переключателей и даже сердечных клапанов.

Благодаря комнате можно определить и качество звука. В каком-то смысле это и творческая работа – Стивен Орфилд и его коллеги помогают корпорациям придумать описание звука, который издает их инструмент. Также комната очень полезна мастерам во время настройки музыкальных инструментов.

Использует комнату для тестирования космонавтов и NASA. Астронавты погружаются в заполненный водой резервуар в комнате. Затем врачи наблюдают, сколько времени пройдет до того, как у них начнут появляться галлюцинации и смогут ли они справиться с ними. Орфилд сравнивает космос с огромным беззвучным пространством, в котором еще и нужно быть максимально сосредоточенным.

Стивен Орфилд поделился своими наблюдениями о комнате:

Мы проводили эксперимент: как долго сможет человек продержаться в этой комнате в темноте. Максимальное время – 45 минут.
Люди адаптируются к тишине. Но чем тише в комнате, тем больше звуков ты слышишь. Вы можете услышать биение своего сердца, работу легких, урчание в животе. В такой комнате человеческий организм становится источником звуков.

Также он отметил, что в комнате невозможно ходить, настолько она сбивает с толку. Мы ориентируемся по звукам, которые слышим, когда идем, но в безэховой комнате у человека нет такой возможности. Сам Орфилд смог провести в комнате лишь 30 минут – так раздражал звук работы его искусственного сердечного клапана.

sunny7.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua