10.04 - 08:22

Как мужчины и женщины по-разному чувствуют запахи


 

Обоняние подарено человеку природой, и его можно назвать защитной реакцией организма. Например, новорожденный может узнать свою мать по запаху среди тысяч женщин.

К году эта уникальная особенность ослабевает, но тем не менее человеческий нос может чувствовать около 10 000 различных запахов. Но роль обоняния в развитии человечества снизилась очень ощутимо: если тысячи и тысячи лет назад хомо сапиенс получал до 90 процентов информации об окружающем мире именно через запахи, то наши современники используют обоняние в качестве «источника знаний» всего в двух процентах случаев.

Взрослые люди различают запахи по-разному — это зависит от множества индивидуальных и возрастных особенностей, от образа жизни, привычек и даже рациона. Но ученые установили: среднестатистический мужчина ощущает почти в два раза меньше запахов, чем среднестатистическая женщина. Погрешности в ту или другую сторону минимальны и общую картину не портят.

Около 10 миллионов рецепторов, находящихся в носу, воспринимают запахи извне, сортируют их и отправляют в мозг человека. Дальше кора головного мозга решает, как реагировать на раздражители. Особенности этого восприятия изучили специалисты Бразильского университета в Рио-де-Жанейро и установили, что обонятельная способность полов зависит от количества нервных клеток, расположенных в обонятельной луковице — первичном звене всего центра обоняния человека.

Этих нервных клеток оказалось куда больше у женщин, чем у мужчин — разница составила более 43 процентов. Группа исследователей, возглавляемая профессором Роберто Лентой, вывела заключение: в течение жизни человека количество клеток головного мозга растет незначительно, но у женщин их больше изначально, то есть младенцы женского пола уже рождаются с преобладанием нейронов в обонятельном центре.

Выяснилось также, что женщины обладают способностью более быстрого по сравнению с мужчинами выстраивания ассоциативных связей, которые соединяют различные центры мозга. Соответственно, запахи «доходят» до мозга женщины не только быстрее, но и в большем, так сказать, ассортименте.

Если говорить более предметно, то американские исследователи под руководством Эрика Спанженберга доказали: мужчины намного хуже женщин различают цветочные ароматы, не воспринимают разное количество приправ в блюде, не могут улавливать тонкости аромата духов, невосприимчивы к нюансам мятных ароматов. Удивительное открытие сделали исследователи — женщины могут с помощью обоняния даже почувствовать скорое начало ливня, на что мужчины не способны категорически.


www.gogetnews.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua