02.04 - 04:33

Шесть стилей лидерства. Какой подходит вам?


 

Психологические исследования показывают, что люди становятся лидерами в процессе постоянного обучения, наблюдения и развития. А какой тип лидерства присущ именно вам?

Эффективное лидерство не ограничивается конкретным набором принципов, которым должен следовать каждый руководитель, чтобы вести за собой людей. Существует несколько типов лидерства, каждый из которых имеет свои преимущества и правила, пишет lifehack. Воспользовавшись схемой, вы можете определить, какой тип вам ближе всего, а также увидеть, какие качества для достижения наилучшего результата вам нужно развить.

Передовик
Лидер, который фокусируется на целевых показателях и скорости достижения целей. Он устанавливает стандарты производительности и временные графики для всех членов команды. Большой недостаток такого стиля руководства — давление сроками выполнения задач на членов команды, что негативно влияет на их творческий потенциал. Этот стиль лучше всего работает, когда сотрудники высокомотивированы и компетентны. Также он хорош при реализации задач, требующих четких сроков выполнения. Для того, чтобы стать успешным лидером, передовики должны чаще спрашивать мнения членов команды и давать им возможность работать самостоятельно. Вместо того, чтобы сосредоточиться на сроках, они должны сосредоточиться на процессе достижения качественной работы.

Джек Уэлч, бывший генеральный директор General Electric, отличный пример лидера-передовика. Уэлч презирал микроменеджмент и долгие размышления. Он концентрировался на постановке целей и сроков их достижения.

Командир
Такой лидер принимает единоличные решения и отдает приказы. Умение быстро принимать решения позволяет экономить время, что особенно полезно во время кризиса. Командиры часто пользуются уважением команды, их решения редко оспариваются. Отрицательная черта такого лидерства — препятствие критическому мышлению и деморализация командного духа сотрудников. Члены команды для командира — только исполнители, их мнение не учитывается. Этот тип лидерства хорош в кризисных ситуациях и в работе с неопытными сотрудниками.

Уинстон Черчилль — пример лидера-командира. Черчилль был известен как мощный оратор, который мог вдохновить других на действия, просто произнеся речь.

Визионер
Лидеры этого типа умеют видеть картину глобально и задавать общие цели для команды. Такие лидеры вдохновляют на творчество и коллективную работу, поскольку члены команды воодушевлены большой целью, над которой они работают изо дня в день. Обратная сторона этого типа лидерства — вероятность появления фанатичной веры в самого лидера и его сильная зависимость от контекста. Постоянно сосредотачиваясь на том, чтобы сделать мир лучше, члены команды иногда теряют сосредоточенность на своем повседневном плане, который им нужно выполнить. Лидеры-визионеры хорошо проявляют себя в переходные моменты, но им необходимы помощники, которые возьмут на себя выполнение всей технической работы.

Лидер-визионер — Стив Джобс, создавший компанию, которая полностью изменила несколько отраслей. Он сделал это, имея особый взгляд на возможности, которые никто никогда не рассматривал.

Демократ
Такие лидеры принимают решения вместе с членами команды — независимо от их позиции — и тесно сотрудничают с командой для достижения наилучших результатов. Лидеры-демократы полезны для повышения боевого духа команды и улучшения отношений между ее лидерами и членами. Открытая среда поощряет постоянный поток обмена сообщениями и идеями. Однако авторитет такого лидера может быть легко оспорен и неэффективен в принятии решений, поскольку процесс коллективного принятия решений обычно занимает много времени. Демократы работают лучше всего, когда члены команды опытны и имеют серьезные знания в своей функциональной области.

Джон Ф. Кеннеди был успешным лидером-демократом. Даже в самых сложных ситуациях Кеннеди спрашивал мнения каждого члена команды. Его принципы общения с подчиненными полностью изменили систему принятия решений.

Партнер
Лидеры-партнеры проявляют заботу о членах команды и создают с ними эмоциональные связи. Вследствие этого члены команды чувствуют психологическую безопасность и принадлежность к организации, соответственно, и работают лучше. Негатив в том, что при таком типе руководства члены команды могут слишком расслабиться и менее ответственно относиться к задачам. Этот тип лидерства лучше всего работает в стрессовых ситуациях или когда моральный дух членов команды низок. Как правило, он лучше всего проявляет себя в сочетании с другими типами.

Лидер-партнер — Далай Лама, рядом с которым люди всегда чувствуют себя комфортно и в безопасности.

Коуч
Лидер-коуч — наставник более неопытных членов команды. Он помогает им улучшить свои навыки и возможности, постоянно предоставляя им обратную связь. Это создает положительную рабочую среду, в которой лидеры и сотрудники постоянно общаются, развиваются и совершенствуются. Недостаток этого типа лидерства в том, что его использование занимает очень много времени, а также требует большого терпения. В организации, которая фокусируется на быстрых результатах, коуч не будет эффективен. Лидеры-коучи лучше всего работают с неопытными сотрудниками, которые хотят учиться и расти.

Джон Вуден, который выиграл больше чемпионатов по баскетболу NCAA, чем любой другой тренер, является примером успешного лидера-коуча. Его специфическая модель коучинга состояла в том, что основное внимание он уделял не корректировке курса, а передаче информации.

Каждый из этих типов лидерства прекрасно работает в конкретных ситуациях, но чаще всего командам нужно сочетание разных стилей, в зависимости от состава рабочей группы или проекта. Важно понять, каких характеристик и в каких типах лидерства вам не хватает, и работать над их развитием для достижения максимальной эффективности деятельности всей команды.

delo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua