06.02 - 11:32

Как сэкономить от 1000 долларов, следуя простым правилам получения медицинской помощи для иностранцев в Польше?


 

Приехав в Польшу на работу или же в туристических целях, следует в самом начале позаботится о своем здоровье и о своих действиях в случае необходимости. В этой стране можно лечиться как в государственных, так и частных учреждениях, где в первых есть возможность получения бесплатного лечения, а во-вторых – исключительно платные услуги, независимо от гражданства клиента.

Для того чтобы воспользоваться медицинскими услугами в Польше бесплатно, нужно в самом начале застраховаться в Национальном Фонде Здоровья (NFZ). Все, официально трудоустроенные иностранцы, обязаны непременно получить страховку за счет официального контракта, подписанного с работодателем – «umowy o pracy». Ежемесячно с их зарплаты высчитывается процент налога в Фонд Здоровья. Бесплатными медицинскими услугами смогут также пользоваться все члены семьи, официально работающего иностранца.

 

А что если не зарегистрироваться в НФЗ?

Иноземец может, конечно же, лечиться в любой больнице, но только платно, или же каждый месяц оплачивать страховой полис в страховой компании, оплачивая примерно 100 злотых в месяц. Страховой полис такой стоимостью сможет покрыть все расходы на лечение, что поможет сэкономить приличную сумму даже при лечении зубов, ведь заменить одну только пломбу в Варшаве стоит около 300 злотых + консультация стоматолога (около 100 злотых).

Иностранцы, находящиеся в Польше на основании национальной рабочей визы, не смогут воспользоваться бесплатными медицинскими услугами в Польше, только при условии официального трудоустройства. Вакансии для украинцев за границей с легальным трудоустройством предлагаются круглый год. За официально трудоустроенных работников отчисления делает наемщик.

 

Добровольное медицинское страхование

Страховка — это лучший вариант в случае болезни, несчастного случая, травмы или прямой угрозы жизни. Но, чтобы воспользоваться таким страхованием нужно платить взносы ежемесячно страховой компании. Такой вариант действительно помогает очень сэкономить в случае необходимости, ведь медицинские услуги в Польше очень дорогие.

Лица, которые законно пребывают на территории Польши и которые не подлежат обязательному медицинскому страхованию могут застраховаться добровольно. Речь идет и иностранных рабочих, работающих на «umowie zleceniе». Стоит обратить внимание тем, кого интересует сезонная работа в Польше. Чтобы застраховаться человек должен написать соответственное заявление в воеводское учреждение Национального Фонда Здоровья по месту проживания.

Сезонная работа, например уборка клубники в Польше, не несет за собой подписания «umowy o pracy», поэтому сезонный работник в праве сам решать покупать ли себе страховой полис.

Чтобы воспользоваться бесплатными медицинскими услугами, стоит обязательно предъявить какой-либо документ, подтверждающий страхование. В случае отсутствия страховки, ее можно будет предоставить в течении 7 дней после оказания услуг.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua