01.02 - 16:03

Психологи объяснили, почему люди доверяют незнакомцам


 

Ответ на этот вопрос всегда хотелось бы знать продавцам и аферистам.
Что заставляет людей доверять незнакомцам деньги и судьбы? Психологи полагают, что доверие напрямую зависит от прошлого опыта. От того, напоминает ли нам первый встречный кого-то хорошо знакомого в прошлом.

«Мы принимаем решения относительно незнакомца на основе его подобия на людей, с которыми нам довелось столкнуться, — объясняет Элизабет Фелпс из Нью-Йоркского университета, —  даже если не даем себе в этом отчета. Наш мозг пользуется информацией, в которой закодирована мораль прошлого опыта. Каждый день мы судим о честности других. Но встреча с  незнакомцем лишает нас возможности использовать знания о его прошлом, чтобы понять поступки в настоящем».

Чтобы выяснить, на чем основано доверие к незнакомцам, американские психологи провели ролевую игру, в которой участвовал 91 человек.

Экспресс-инфо по стране
Они попросили испытуемых доверить $10 одному из трех людей. Каждый из участников знал, что деньги будут умножены в четыре раза, а человек, которому они их доверили, сможет либо поделиться с «инвестором», либо оставить их себе.

Подставные игроки разыгрывали три ролевых сценария: они либо оправдывали доверие (в 90% случаев), либо иногда подводили,  но все же делились приобретенным (в 60% случаев), либо беззастенчиво «прикарманивали» одолженные деньги.
Когда подставных лиц сменила новая троица, лица которых намеренно изменили так, чтобы они напоминали предыдущих игроков, люди были склонны руководствоваться прошлым опытом. Они использовали миндалевидное тело, отвечающее за хранение эмоций и память, чтобы принять решение, доверять деньги незнакомцу или нет. Хотя и не могли объяснить, почему так поступают. Чем больше новый человек напоминал «корыстного» игрока, тем меньше люди были склонны в него «инвестировать».

Как писал портал «Вокруг света. Украина», психологи выяснили, что бедные люди мудрее богатых.

vokrugsveta.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua