20.01 - 18:48

Стеганография: эволюция науки о тайнописи


 

Есть множество способов зашифровки информации, но незаметная ее передача иногда становится проблематичной, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

И тогда на помощь приходит стеганография.

Это наука о том, как не только спрятать информацию, но и передать ее, сохранив в тайне сам факт передачи.

Начало этой науки восходит к временам Геродота, но впервые этот термин был использован в трактате аббата Иоганна Тритемия «Steganographia», изданном в 1606 году. В этом же веке произведение было внесено в «Индекс запрещённых книг». Самое интересное, что с виду эта книга была о магии и общении через духов, тем самым она принесла аббату славу чернокнижника. Но к ней имелся ключ, который открывал истинное предназначение «Тайнописи».

Спустя почти три века Information Hiding конференции 1996 года была принята единая стеганографичесская терминология:

Стегосистема – система средств и методов, применяемых для создания стегоканала.
Стегоканал – канал для передачи секретной информации.
Сообщение – информация, подлежащая скрытой передаче.
Контейнер – практически любая информация, в которой скрывают передаваемый шифр.
Стегоключ – секретный ключ, необходимый для расшифровки и сокрытия стегоконтейнера (контейнера с уже имеющейся в нем информацией).

Также в конце 20 века были выявлены основные направления науки: классическая, цифровая и компьютерная.

Стеганография классическая – это изящная и древняя наука. Одним из наиболее известных ее методов считается использование симпатических чернил, написанный которыми текст читается лишь при создании определенных условий. Часто использовались и более простые методы, контейнером для информации мог стать практически любой предмет.

С появлением продвинутых технологий начали появляться и новые методы зашифровки информации. Более сложные и использующие вычислительные машины. Так, компьютерная и цифровая стеганографии стали новой главой в развитии тайнописи.

При помощи компьютерной стеганографии данные скрываются в текстах, на неиспользуемом месте гибких дисков, в полях расширений файлов. Цифровое же направление подразумевает передачу скрытых сообщений в мультимедиа-объектах. Если в 13 веке стеганография была настоящим таинством, то сейчас в сети Интернет можно запросто найти программу, шифрующую изображения или файлы. Но необходимо помнить, что такие разработки ненадежны и подходят только для передачи информации, утечка которой пагубна, но не критична.

Таким образом, стеганография соединяет века. При неизменной идее преобразуются лишь технологии применения. Невидимые чернила уступают место тексту, спрятанному в картинках, а объемы информации становятся больше: наука продолжает жить.

medbe.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua