05.01 - 09:33

Пять секретов мозга: как рождаются сомнения и страх


 

В нашем мозгу происходит множество процессов, многие из которых не могут объяснить даже ученые. Наш мозг может подводить нас, пугать и даже обманывать. Нейробиологи разобрались, почему так происходит.

НЕСОВЕРШЕННЫЙ МОЗГ. В книге нейробиолога Дина Бернетта «Идиотский бесценный мозг» собраны самые интересные открытия нейронауки, касающиеся нашего поведения. Автор рассказывает о том, что в человеческом мозге часто происходят сбои, из-за которых мы забываем имена людей, путаем даты или не можем справиться с паническими атаками. Некоторые процессы влияют на нашу память, другие – на восприятие окружающего мира. Бернетт отмечает, что наш мозг далек от совершенства, а его недостатки влияют на наши поступки и ошибки.

ЖУТКО И СТРАШНО. Случалось ли с вами, когда в темноте мерещится что-то жуткое? Мы смотрим на куртку на вешалке, а нам кажется, что за шкафом стоит человек. Или мы слышим звуки, напоминающие нам шаги…

Это связано с тем, что наш мозг мгновенно реагирует на любую ситуацию, которая расценивается как потенциальная угроза. Такая реакция – результат миллионов лет эволюции, когда выживать удавалось только самым осторожным. В случае угрозы мозг настраивается на нападение или бегство, именно поэтому организм сразу получает заряд адреналина.

ВСПЫЛЬЧИВОСТЬ И ОБИДЧИВОСТЬ. Наш мозг в первую очередь запоминает и концентрирует внимание на негативе. Поэтому услышав десять положительных отзывов и один отрицательный, вы запомните именно негатив. Это объясняется тем, что слыша критику, человек испытывает стресс, хоть и небольшой.

ЗАБЫЛ, ЧТО ХОТЕЛ. Бывает, что в полной решимости направляясь в соседнюю комнату, мы мгновенно забываем о том, что хотели сделать. Случается это из-за особенностей кратковременной памяти, которая постоянно находится в действии. Наш мозг с большой скоростью обрабатывает информацию, которая практически сразу забывается. Когда в системе обработки информации происходит сбой, человек может забыть что-то важное, о чем помнил буквально две минуты назад.

ВСЕ ЧУВСТВА НА ЛИЦЕ. Наш мозг прекрасно справляется с распознаванием эмоций, поэтому людям достаточно трудно скрыть свои чувства. Даже когда мы умело скрываем эмоции, окружающие понимают, когда улыбка искренняя, а когда – натянутая.

СОМНЕНИЯ. Более умные и образованные люди часто сомневаются в своих способностях. И из-за этого довольно часто проигрывают глупцам. Психологи открыли интересную закономерность – глупые люди чаще уверены в том, что выполняют свою работу хорошо, а умные – постоянно сомневаются. Глупым людям бывает трудно осознать, что они плохо с чем-то справляются.

etcetera.media

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua