01.01 - 17:28

Дети властных родителей чаще страдают ожирением


 

Каждый из родителей имеет собственные представления о том, как растить своего ребенка.

Новое исследование, представленное на научной встрече Американской ассоциации сердца , показывает, что дети тех родителей, которые отличались строгостью и авторитарностью, более подвержены ожирению по сравнению с детьми, чьи родители были более гибкими.

Согласно данным Американской ассоциации сердца (AHA), более 1/3 детей в Соединенных Штатах страдают ожирением либо имеют избыточную массу тела.

Исследователи, проводившие последнюю работу, говорят, что факторы домашнего воспитания могут существенно повлиять на общественное здоровье и дать новые рычаги влияния на заболеваемость ожирением.

«Родители должны как минимум осознавать, какие последствия имеет их стиль воспитания. Если вы будете воспитывать ребенка более гибко, балансируя между запретами и разрешениями, то ваш ребенок имеет меньше шансов заработать ожирение в будущем», - говорит доктор Лиза Какинами (Lisa Kakinami), автор исследования из Университета Макгилла в Монреале (Канада).

Ученые работали с национальной репрезентативной группой канадских детей до 11-летнего возраста включительно. Всего выборка включала 37 577 детей.

Команда исследователей выделила 4 типа родительского поведения:

1. Авторитарный стиль, сочетающий требовательность с учетом эмоций ребенка.
2. Авторитарный стиль с требовательностью без учета эмоций ребенка.
3. Демократичный стиль: родители реагируют на эмоции ребенка и не требуют многого.
4. Попустительский стиль: ни требований, ни реакций на эмоции ребенка.

Естественно, большую часть проблем связывают со вторым и четвертым стилями воспитания, которые представляют собой недопустимые крайности.


Некоторые стили лучше других
После проведения соответствующего анкетирования и разделения родителей на категории ученые приступили к анализу индекса массы тела детей и сопоставлению данных.

Результаты показали, что дети, чьи родители отличались авторитарностью, имели на 30% больший риск ожирения уже в возрасте между 2 и 5 годами, а после 6 лет этот риск был на целых 37% выше по сравнению с остальными детьми.

Есть и другой результат исследования. Выяснилось, что бедность в семьях также ассоциируется с детским ожирением, но ученые говорят, что родительский стиль связан с ожирением независимо от социально-экономического статуса.

Доктор Стивен Дениелс (Stephen R. Daniels), представитель Американской ассоциации сердца и сотрудник Школы медицины Университета Колорадо, говорит, что данная работа несет очень важное сообщение всем родителям: «Она подтверждает, что разные стили воспитания детей оказывают разное влияние на их здоровье, и что некоторые стили определенно лучше других в плане профилактики ожирения и избыточного веса».

Хотя исследование было проведено в Канаде, доктор Дениелс уверен, что его результаты применимы и к Соединенным Штатам, и к другим странам. Он считает, что клиницисты должны взять на вооружение эти результаты, и помочь родителям изменить свой стиль общения с детьми во имя здоровья подрастающего поколения.

«Игнорирование плохого поведения и награда за хорошее поведение – это лучший способ. Наказание за плохое поведение и игнорирование хорошего поведения – это неправильно с психологической точки зрения», - говорит доктор.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua