29.12 - 13:48

Как музыка влияет на мозг


 

Иногда, слушая музыкальную композицию, невольно замечаешь, что исполнитель завладевает залом, будто у него есть какие-то суперсилы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Возможно, в этом что-то есть.

Исследователи обнаружили, что даже короткое занятие музыкой активирует кровообращение в левом полушарии мозга, а для слушателей музыка имеет еще несколько позитивных эффектов.

Сотрудники отделения психологических наук Ливерпульского университета в Англии провели два отдельных исследования, в ходе которых они изучили влияние музыкальных занятий на кровообращение в мозге.

Ученые говорят, что их результаты, представленные на ежегодной конференции Британского психологического общества (British Psychological Society) в Бирмингеме, показали, что зоны, отвечающие за речь и музыку, имеют общие нервные пути в мозге.

В начале того года зарубежные медицинские издания рассказывали, что ученые с помощью сканирования выявили схожую реакцию мозга джаз-музыкантов на речь и на музыку. Авторы этого исследования утверждали, что мозг человека, скорее всего, использует одни и те же синтаксические зоны, чтобы воспринимать любые сигналы общения – от речи до мелодии.

В первой из двух работ студентка Эми Спрэй (AmySpray) и ее научный руководитель доктор Мейер (Meyer) рассматривали паттерны активности мозга у 14 профессиональных музыкантов и 9 участников, не имеющих отношения к музыке. Они проверяли их реакцию на речь и музыку.

Команда выяснила, что мозговые паттерны у профессиональных музыкантов были похожими в обоих случаях, чего нельзя сказать об остальных участниках.

Во втором исследовании ученые измеряли мозговую активность у других добровольцев (не музыкантов), которые выполняли задания на генерацию слов и восприятие музыки. Измерения мозговой активности проводились в начале эксперимента и после 30 минут занятий музыкой. Музыкальные занятия, как говорят ученые, состояли в изучении трех полиритмов, которые участники должны были сыграть своими пальцами.

Во время экспериментов команда обнаружила, что перед занятием мозговые паттерны речи и музыки у участников не совпадают, но после 30 минут занятия между ними наблюдается «существенное сходство».

Спрэй говорит: «Было потрясающе видеть, как всего полчаса музыкальных занятий кардинально меняют кровообращение в мозге и паттерны мозговой активности».

В своей статье исследовательница написала: «Это предполагает, что мозговые паттерны совпадают из-за использования зон, отвечающих за обработку речи. Таким образом, мы заключили, что музыкальные занятия приводят к быстрому изменению в когнитивных механизмах, участвующих в восприятии музыки, и параллельному использованию областей, которые обычно отвечают за речь».
Музыка лечит болезни
Именно так считает Майкл Хакэби (Michael Huckabee), профессор и директор Департамента последипломного образования врачей Медицинского центра при Университете Небраски.

В своей статье, посвященной пользе музыки для человеческого здоровья, профессор пишет: «Музыка делает нечто, что пока за гранью нашего понимания. Мы можем назвать это высвобождением эндорфинов или как-то иначе, но это намного глубже. И польза от музыки может считаться доказанной».

Он говорит также об исследовании тайваньских ученых, которые недавно провели анализ 360 опубликованных исследований по музыкальной терапии. Они пришли к выводу, что онкологические больные, которые регулярно слушают музыку, имеют меньший уровень депрессии, утомляемости, тревожности и боли.

Профессор Хакэби также рассказал о своем пациенте с деменцией по имени Генри, который в течение 10 лет жил в доме ухода, страдал депрессией и судорогами. Хотя он с трудом узнавал собственную дочь и редко отвечал на вопросы, после кратковременного прослушивания музыки Генри «буквально возвращался к жизни, открывал глаза и говорил о том, как много музыка для него значит».

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua