23.11 - 15:08

Открыт первый ген сезонной депрессии


 

Причиной сезонного аффективного расстройства считается изменение уровня освещенности при смене сезонов.

Это состояние обостряется в зимние месяцы.

Но что делает некоторых людей более восприимчивыми к сезонному аффективному расстройству (САР)?

Американские ученые говорят, что разгадка кроется в генах.

Сотрудники Университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCSF) открыли первую генетическую мутацию, которая отвечает за индивидуальную предрасположенность к САР. Об этом сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сезонное аффективное расстройство, также известное под название сезонная депрессия – очень распространенное на Западе заболевание. Например, в США им страдает около 3% всего населения. Пик заболеваемости приходится на 18-30 лет.

Симптомы САР включают подавленность, тревожность, перепады настроения и нарушения сна. Почти всегда эта картина разворачивается в зимние месяцы, когда дни становятся короче и темнее. В связи с этим ученые считают, что изменение освещенности и рассинхронизация биологических часов организма – это главная причина возникновения сезонной депрессии.

Помимо того, исследователи в области САР обнаружили у больных повышение уровня гормона мелатонина, контролирующего циклы сна и бодрствования. Мозг продуцирует больше мелатонина в темноте, поэтому в темные зимние дни его уровень закономерно увеличивается.

Но до последнего времени не было понятно, почему у одних людей это приводит к сезонной депрессии, а другие чувствуют себя замечательно в любое время года. Доктор Фу (Ying-Hui-Fu) и его коллеги, похоже, нашли ответ в генетическом коде.

Ген PER3 и тяжесть сезонной депрессии
Ученые обратили внимание на людей с семейным расстройством циркадных ритмов сна (FASP). У таких больных циркадные ритмы ускорены, поэтому они ложатся спать всегда рано (в 20-21 час), но и просыпаются тоже рано (в 4-5 часов утра).

Анализируя геном больных FASP и сезонной депрессией, ученые выявили несколько человек, которые имели оба заболевания и одну общую мутацию в гене под названием PER3. Судя по всему, этот ген отвечает и за сон, и за настроение людей.

Далее они начали изучать работу PER3 на генномодифицированных мышах, которым в лаборатории изменяли продолжительность искусственного «дня» и «ночи».

Выяснилось, что, когда день равен ночи, мыши ведут себя нормально. Но когда день длится 4 часа, а ночь 20 часов, у грызунов с мутацией в PER3 развивается легкая сезонная депрессия. Если же у животных был вообще удален ген PER3, то сезонная депрессия протекает очень тяжело.

«Это первая генетическая мутация у человека, которая напрямую связана с развитием сезонного аффективного расстройства. Первое свидетельство того, что расстройства сна и настроения могут иметь общие механизмы», - сказал соавтор исследования доктор Луи Пташек (Louis Ptáček), профессор неврологии UCSF

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua