20.09 - 11:37

Ребенок от года до трех – чего ожидать?


 

Если малыш до 1 года только учится жить по-человечески, и в прямом смысле слова, представляет собой маленького «пришельца» из внутриутробного мира, то после года картина меняется.

Основные правила общения с ребенком

Чтобы речь активно развивалась, малыш должен постоянно находиться в речевой среде. Если к концу второго года ребенок говорит до 300 слов, то в 2,6 года он может употреблять уже от 500 до 1500. Мамы всегда задаются вопросом: как лучше разговаривать с ребенком? Говорить сразу «взрослые», сложные слова или использовать слова – заменители (би-би, ам-ам, и пр.)? «Сюсюкать» либо общаться, как со взрослым? Давайте разберемся.

Речь, как и любой психический процесс, развивается от простого к сложному: сначала звуки, потом слоги, потом односложные слова и т.д. Если мы хотим быстрого повторения слов ребенком, то слова-заменители здесь помогут, ребенку проще сказать: би-би, чем экскаватор. Поэтому до полутора лет слова-заменители удобны. Позднее нужно называть вещи своими именами. «Сюсюкая», разговаривая уменьшительно-ласкательными словами, мы не развиваем речь. Таким способом мы одариваем себя и малыша эмоциональным теплом. Через интонацию, слова, тактильный контакт ребенок понимает, что его любят. Если вы попытаетесь свою любовь к малышу выразить через приготовление ему какой-нибудь вкуснятины или покупки игрушки, он не проведет параллель между вашим действием и выражением любви. Да, хорошо, приятно, вкусно, но для ребенка раннего возраста это – не любовь.

Чем развлечь малыша?

Предметы – это главный интерес ребенка от одного года до трех лет. Он учится их различать, взаимодействовать с ними, узнает их функции. Сначала полугодовалый малыш не понимает, что надо делать с ложкой: он может ею стучать об стол, чтобы послушать звук. К годику он осознает назначения этого предмета: ложкой надо зачерпывать кашу и подносить к ротику. А дальше ребенок начинает понимать всевозможные функции ложки: оказывается, ею можно зачерпывать не только еду, но и воду, и песочек, ею можно что-то перемешивать и т.д. На основании этих знаний ребенок к 3-м годам от простого манипулирования игрушками приходит к сюжетной игре. Если в 1 год он просто катал машинку взад-вперед, то к трем - он может ее чинить, строить для нее гараж, участвовать в гонках, т.е. появляется настоящая игра.

Взрослый может развить способности ребенка до небывалых размеров, зная, что именно предметы увлекают малыша от 1 до 3 лет. Поэтому не стоит ждать от годовалого карапуза послушного выслушивания 10-минутной сказки. В год ребенок этого просто не может. Взаимодействуйте с ним через игрушки и предметы!

Как успокоить ребенка?

Маленький ребенок по природе своей импульсивен. Его поведение диктуется сиюминутными чувствами и желаниями. Терпение развито слабо, поэтому не стоит испытывать своего малыша долгими обещаниями. Желания возникают мгновенно. И обычно они связаны с тем, что попадает в поле зрения малыша.

Поведение годовалого ребенка часто зависит от ситуации: он может играть с интересной игрушкой, не отрываясь, но если увидит другую, он тут же бросает первую и начинает играть со второй. Это ключик к ребенку! Переключайте его внимание на другие предметы и истерика не «разгорится». Вот 4-5 летнего дошкольника так уже не проведешь.

Как объяснить что такое хорошо, а что такое плохо?

Малыш 1,2,3 года жизни не в состоянии контролировать свое поведение и реакции. Он уже может испытывать стыд, но по требованию мамы перестать отбирать лопатку в песочнице он часто не в состоянии. Ему надо помочь. Так же с эмоциональностью. Эмоции неустойчивы. Поэтому когда вы сидите в поликлинике, и в кабинете раздается детский плач, сидящие в коридоре малыши часто его подхватывают. То есть «заражаются» чужими эмоциями. Об этом стоит помнить, когда мы ссоримся и выясняем отношения дома. Ребенок может получить стресс от негативных, непонятных эмоций.

Вдобавок к этому практически до наступления школьного возраста (6-7 лет) ребенок обучается путем запечатления и подражания. У него нет еще логики мышления, нет опыта, чтобы понять, хорошо что-то или плохо. Поэтому наблюдая, как постоянно ругаются мама с папой, малыш запечатлевает эту картинку как образец. А психика, как известно, стремится воспроизводить полученный опыт. Отыграет он эту картинку, вероятнее всего, в своей супружеской жизни...

Такие способы получения знаний и опыта имеют и положительные черты. Когда малыш стремится подражать маме, она может без труда научить его навыкам самообслуживания, безопасности – всему, что понадобится в его социальной жизни (в саду). «Посмотри, как надо перешагивать бордюр, поднимай ножку, как я... Погляди, как я держу чашечку, возьми правильно...» и т.д.

Стоит ли рано отдавать детей в детский сад?

Начиная с года, ребенок постепенно погружается в мир социальных отношений. Через общение с родственниками он учится, как себя вести в той или иной ситуации, что такое хорошо и плохо, как правильно кушать, одеваться. Эти навыки ребенку пригодятся в его самостоятельной жизни. Она начинается у всех по-разному, но у большинства к 2,5 – 3 годам, когда малыша ведут в сад.

На самом деле, поход в сад в раннем возрасте, когда ребенок еще беспомощен, «несоциален», без надежного тыла в лице мамы всегда чреват. Не умея еще толком выразить свои чувства словами, не понимая, что с ним происходит, ребенок начинает говорить с мамой своим телом – болеть. Поэтому, мамы, не удивляйтесь, частым заболеваниям своего ребенка.

Что делать, если малыш упрямится?

Ребенок быстро открывает себя как отдельную личность. Он начинает сознательно управлять своим телом: бегает, прыгает, подражает взрослым позам. Изучая себя внутреннего, ребенок постигает и себя внешнего. Он может долго рассматривать себя в зеркале, изучать свое отражение в воде.

Ребенок, овладев своим телом, речью и волей (а все это происходит во взаимодействии со взрослым) ощущает себя взрослым, сильным. Он осознает, что у него есть воля, которой можно пользоваться. Поэтому он стремится к самостоятельности. Настаивая на своем, малыш тренирует волю.

Внешне ощущение своей «взрослости» выражается в том, что ребенок начинает говорить о себе в первом лице. Если еще недавно малыш послушно повторял за мамой: «Ванечка идет гулять», то сейчас он говорит: «Я иду гулять». А по проявлению упрямства вы можете понять, что ребенок вступает в новый период своей жизни.

Сложно терпеть эту детскую «вредность», но маме надо понимать, что негативизм редко направляется на конкретного человека. Это «спортивное» упрямство, проверка своего «могущества» - могу ли я изменить этот мир (и маму вместе с ним) по своему желанию? До каких пределов я могу дойти в своих желаниях?

Происходит это после 2-х с половиной лет и называется возрастным кризисом. Взросление часто сопровождается переживаниями, ломкой прежних форм поведения. Ведь надо оставить позади себя «прошлого», стать новым, более зрелым. Поэтому лучше потерпеть маленького упрямца и, если его желания не вредят жизни и здоровью, дать ему почувствовать последствия его поступков.

Возрастным кризисом 3-х лет заканчивается ранний возраст, и малыш становится дошкольником, социальным человечком, который уже сам стремится выйти в социум, узнавать других людей, показывать себя.

 

kraskizhizni.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua