08.08 - 12:48

Сексуальная зависимость: признак эмоциональных проблем


 

В свете большей доступности и актуальности в обществе вопросов, касающихся вопросов интимной жизни, психологи все чаще выделяют такое понятие как промискуитет или сексуальная зависимость, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

По их мнению, сексуальная зависимость - не заболевание, как корь или шизофрения, но симптом более глубоких эмоциональных проблем человека. Само понятие промискуитета не должно основываться на количестве партнеров, но на мотивах, по которым человек строит свои отношения с новым сексуальным партнером.

Самая последняя теория человеческой сексуальности говорит о том, что сексуальное удовлетворение воздействует на мозг таким же путем, как и наркотики: кокаин, амфетамины или даже шоколад.

В результате физического удовольствия в мозгу высвобождается дофамин - вещество, которое помогает нам чувствовать себя хорошо и получить так называемую "эмоциональную награду".

Если эти центры стимулируются часто, человек способен забыть свои ежедневные проблемы и расслабиться от повседневного стресса, который приносит дискомфорт и тревожность и чувствовать себя более реализованным, а свою жизнь более полной.

Вторым гормоном, который играет похожую роль, является окситоцин, однако он не только повышает чувство сексуального удовлетворения, но и усиливает привязанность к партнеру и психологическую зависимость от него.

Выявить наличие сексуальной зависимости может только специалист при личном интервьюировании, однако ответив на некоторые вопросы, пациент сам может опознать у себя наличие знаков, говорящих о существовании проблем.

Наиболее часто специалисты задаю следующие вопросы: Вступаете ли вы в интимные отношения с людьми, с которыми по вашему мнению не стоило бы? Не считаете ли вы, что вам следует сократить количество секса? Нужны ли вам сексуальные отношения, чтобы сделать жизнь ярче? Испытываете ли вы тревогу и раздражение, когда вашего партнера нет рядом с вами? Вступаете ли вы в интимные отношения, которые приносят дискомфорт и боль? Будет ли ваша жизнь полноценна без секса? Как вы считаете, не думаете ли вы о сексе слишком много? Много ли у вас сексуальных партнеров?

Правильных или неправильных ответов на эти вопросы не существует, однако позитивные ответы могут заставить задуматься и обратиться к психологу.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua