07.08 - 10:08

Как влияет самооценка на поиск работы


 

Верите или нет, но то, как мы сами себя оцениваем, косвенно влияет на принятие решения работодателем и наши условия работы. Самый яркий пример - 2 ассистента Директора с практически аналогичным опытом. Одна рассматривает позиции от 20 000 и успешно ходит на интервью, вторая - ищет работу хотя бы на 10 000 и не верит в то, что у нее получится. В результате работу находят обе. На тех условиях, которые сами себе поставили.

На нашу самооценку очень влияет обратная связь от мира. Это в первую очередь воспитание и вера в нас родителями. Во вторую очередь, но не менее важно - с каким руководителем мы работали, в какой корпоративной культуре и как в компании оценивали нашу работу.

В моей практике было 2 наглядных случая.

Первый герой, назовем его Витя, был уволен из компании, спустя несколько лет работы потому что "не развивался" и не брал на себя ответственность. Так ему сказали в день увольнения. Спустя несколько месяцев наш герой вышел в компанию, где было принято поддерживать друг-друга и помогать. Для меня было приятной неожиданностью услышать от HR, что в компании просто в восторге от его профессионализма и отвественности. Ему поручают самые важные проекты и он уже показывает отличные результаты. А еще, его очень любит коллектив и хорошо относится руководство.

Вторая героиня, назовем ее Катя, сменила несколько работ. Практически везде она чувствовала себя просто "руками", которые выполняют работу. Спустя несколько неудачных попыток доказать на что способна и негативной обратной связи от руководителя, она перестала бороться. Ей не пересматривали ЗП, а когда увольнялись сотрудники - перекладывали на нее их незавершенные проекты. Я часто слышала от нее: "Я не профессионал, куда меня возьмут...". Но тем не менее убедила ее искать работу.

Спустя месяц наша героиня была уже на новой работе и получала более высокую ЗП. Спустя 2 месяца ее пригласил в кабинет и похвалил руководитель. Сотрудники начали обращаться к ней с вопросами, и оказалось, что ее знания ценны для этой компании.

Мы часто встречаемся, и я слышу о ее предложениях и их реализации в компании.

Знаете, что произошло с этими людьми? Они попали в поддерживающую среду, и в этих условиях начал раскрываться их потенциал. Они начали опять верить в свои силы. А главное, они настолько благодарны компании за теплое отношение, что стараются на все 100, а то и больше.

К чему я веду?
На консультации по поиску работы часто приходят люди с упавшей уверенностью в себе. Негативный прошлый опыт вынуждает их считать себя неудачниками и непрофессионалами. Они не верят, что смогут найти "нормальную" работу и занижают свою стоимость на рынке.

Но это не приговор и с такими случаями можно и нужно работать.

uainfo.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua