05.08 - 10:34

3 способа потерять родительский авторитет


 

Главным мотивом деятельности любого ребенка есть желание обрадовать родителей. Подсознательно (реже сознательно) дети стараются из кожи вылезти, чтобы доставить радость маме\папе. Очень хорошо это видно в ситуациях с разводом родителей, чтобы не расстраивать, как правило, маму, дети ничего при ней не говорят о папе (хорошего особенно, или прячут в подсознании), получая, как результат, психосоматическое заболевание.

Часто деятельность родителей приводит к тому, что к годам 7-10, а иногда и раньше, весь авторитет сводится к банальному потребительству, а иногда к открытой грубости и хамству. Где же взрослые ошибаются? Ведь все хотят вырастить малышей хорошими и послушными.

Вот три типичных способа, как потерять в глазах ребенка родительский авторитет:

1. Чрезмерная эмоциональность и неумение ею управлять.

Чаще всего это касается карательных акций, когда, останавливая детские истерики, мама (реже папа) вводит себя в такое же состояние и доводит дело с наказанием (особенно физическим) до критической точки. Ребенок просто не может смотреть на родителя с позиции снизу-вверх, ведь принципиально старший ничем не отличается от ребенка, а имея физическое превосходство, еще и пользуется этим. Поэтому нужно очень осторожно направлять родителям энергию негативных эмоций в нужное русло, чтобы закрепить положение сверху, а не с грохотом упасть в подсознании ребенка вниз.

2. Чрезмерное объяснение ребенку, почему он должен что-то делать.

Психика маленького человека воспринимает такие длительные объяснения, как неуверенность в своих же словах! Будто родители уговаривают сами себя в причине нужного действия, а значит точно не знают правы ли они! Поэтому наставления родителей должны быть четки, понятны, не растянуты на получасовые разговоры и лекции, конкретны. Чтобы ребенок понимал, что мама\папа точно знают, что говорят, что их слова – закон.

3. Угрозы.

Одно из первых врожденных инстинктивных чувств у ребенка является чувство безопасности возле родителей. Одним из мотивов послушания есть желание получить их поддержку, защиту, безопасность в мире, в котором и так немало проблем и сложностей. Когда родители начинают угрожать (не имеется ввиду лишение благ, какие-то карательно-воспитательные ограничения), то получать защиту у человека, который становит угрозу является полным абсурдом!

Что же делать?

Знать цель, для чего и какой жизни родители воспитывают ребенка. Каждый хочет, чтобы дитя выросло с хорошими качествами. Для этого необходимо делать акцент в воспитании на тех хороших качествах, что имеет ребенок, а про имеющиеся думать, что возможно они раскроются со временем.

Развить в себе родительский «аскетизм» - способность ограничивать и терпеть. Самодостаточные люди чувствуют в этом акт доброй воли относительно ребенка. То есть они терпят недостатки ребенка, принимают его таким, каким он есть, открывая этим возможность легко и без страха совершать ошибки и самосовершенствоваться.

Быть в некоторой мере «отрешенным». То есть быть способным выполнять родительский долг, при этом длительное время не получая результат (практика показывает, что насколько сильна привязанность родителей к результату личных действий, настолько в меньшей мере это воспитание пойдет в итоге на благо ребенка).

Понимать природу детей. Как действовать, что разрешать, а что пресекать, на что рассчитывать, если сенсетивный (активный, коммуникативный, рецептивный) тип ребенка, каких качеств в нем в каком количестве.

Древние ведические писания говорят, что «Человек не должен становиться царем, духовным наставником....отцом и мужем, если он не способен привести своих... детей к конечной цели жизни и не понимает их природы».

kraskizhizni.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua