16.06 - 14:08

Потеря концентрации внимания у пожилых людей связана со специфической работой мозга


 

Замедленный умственный процесс у людей пожилого возраста связан с тем, что их мозг отвлекается на второстепенные вещи, теряя концентрацию на основном объекте, полагают канадские ученые.

Группа ученых попросила сделать тест на проверку памяти молодых людей и людей в преклонном возрасте. Во время теста сканер фиксировал, какие участки мозга задействованы у испытуемых. Результаты тестов были хуже у пожилых людей, их мозг больше отвечал на второстепенные события, такие, например, как шум от работы сканера. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Neuroscience.

Мозг пожилых людей во время эксперимента показывал активность в тех областях, которые обычно должны быть более спокойными или вообще неактивными, сообщил доктор Dale Stevens из Торонто. Возможно, с возрастом у человека теряется способность концентрироваться на главных событиях, и мозг больше реагирует на второстепенные, отвлекающие внимание вещи, что приводит к потере внимания к главному объекту. Специалисты надеются в будущем найти способ активировать у пожилых людей нужные участки мозга и улучшить тем самым концентрацию внимания на нужных объектах, но для этого необходимо проведение дополнительных клинических испытаний, утверждают ученые.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua