23.05 - 13:08

Мутация в гене влияет на склонность мужчины к преступным действиям


 

Мужчины с мутациями в гене моноаминоксидазы А (MAOA) более склонны взяться за оружие и стать преступниками, считают американские исследователи из университета Флориды.

В исследовании специалисты изучали данные по ДНК и информацию касательно образа жизни, собранную по 2500 участникам. Они установили, что ген MAOA катализирует окисление большого количества различных моноаминов, в том числе адреналина, норадреналина и серотонина, которые влияют на поведение. Варианты выработки нейромедиаторов, связанных со склонностью к насилию, относятся к наследственным и более распространены в культурах воинов и агрессоров.

Ген расположен в Х-хромосоме, потому мужчины, обладающие одной Х-хромосомой и одной Y-хромосомой, имеют единственную его копию, а женщины с двумя Х-хромосомами – две. Таким образом, у мужчины с вариантом гена MAOA, связанным с насилием, нет второй копии, которая противодействует ему. Однако на женщин с подобной генетической особенностью результаты исследования не распространяются.

По мнению исследователей, именно сочетание генетики и среды развития человека рождает жестоких преступников. Банды обычно расценивались в качестве социального феномена, однако вариант гена MAOA (с тремя повторяющими участками) играет значительную роль в их формировании. Генетический вариант указывает на того члена группировки, который готов применить в ход оружие.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua