08.05 - 20:08

Чрезмерный контроль родителей приводит к негативному поведению подростков


 

Подростки по-разному относятся к двум типам родительского контроля. Чаще всего они рассматривают контроль как подталкивание родителями своих детей в верном направлении и относятся к этому положительно. Однако, когда контроль становится слишком жестким, дети перестают делить влияние родителей на два типа и начинают отрицательно относиться к любым попыткам родителей повлиять на их развитие, утверждают шведские ученые.

Специалисты установили, каким образом подростки реагируют на вторжение родителей в их жизнь. Раньше считалось, что дети делят родительский контроль на две категории: контроль поведения (когда родители помогают своим детям вести себя правильно, устанавливают границы и правила) и психологический контроль (когда родители манипулируют детьми, заставляя их чувствовать вину, отрицание или одиночество). Предполагается, что контроль поведения лучше отражается на развитии ребенка.

В ходе нового исследования удалось выяснить, что дети могут негативно отзываться на оба типа контроля, если родители слишком активно вторгаются в их жизнь. В частности, если родители умеренно контролируют жизнь детей, дети действительно хуже относятся к психологическому контролю. Но, если контроль становится слишком назойливым, то и контроль поведения начинает восприниматься детьми в штыки. В ходе опроса детей ученые выяснили, что усиленное вмешательство родителей в их жизнь заставляет их чувствовать себя не особо ценными в качестве личностей. Назойливость - вот главная черта психологического контроля. А повышенная назойливость заставляет детей чувствовать себя незначительными, что, в свою очередь, затрудняет социализацию, полагают специалисты.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua