19.04 - 13:08

Лишний школьный год позволяет увеличить IQ


 

Образование является лучшим способом развития интеллекта ребенка – это положение в очередной раз подтвердилась в исследовании группы норвежских специалистов. В результате комплексных статистических наблюдений было установлено, что лишний год в школе в рамках лишнего класса или дошкольной подготовки в среднем позволяет увеличить показатели IQ на 4 пункта.

В ходе исследования была проанализирована успеваемость и время, проведенное в стенах школ, 107223 различных возрастов. В период 1955 по 1972 региональные власти страны поэтапно увеличили продолжительность обязательного школьного образования с семи до девяти лет. Теперь это означало, что дети будут оканчивать школу в 16 лет, а не в 14 как раньше. Впоследствии ученые решили сравнивать показатели подростков в возрасте 19 лет, получивших образование до 1972 года и после 1972 года.

Проанализировав имеющиеся данные, исследователи выявили серьезную корреляцию между увеличением длительности образования и развитием интеллекта подростка. В среднем один лишний год в школе способен увеличить показатели IQ на 3,7 пункта. Вместе с тем ученые пока не спешат делать смелых выводов, поскольку данное наблюдение вполне может таить в себе определенные погрешности. “Не исключено, что данное явление может быть присуще только норвежской системе образования, и только в указанный временной промежуток.” – отмечается в официальном отчете по исследованию.

Параллельно отмечается, что провести сравнение между общим временем, которое дети проводят в школе и показателями их интеллекта сегодня не представляется возможным, главным образом постольку поскольку невозможно установить, что в данной корреляции будет определяющим фактором. Непонятно будут ли лишние часы в школе стимулировать развитие IQ у ребенка, или же это дети с более развитым интеллектом будут проявлять большее рвение к учебе, и соответственно проводить больше времени в стенах учебных заведений. Следует также отметить, что вопросы развития интеллекта по большей части остаются неразрешенными для ученых, которые не могут сегодня фактически порекомендовать какие-либо действительно эффективные средства развития уровня IQ ребенка.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua