26.01 - 09:25

10 симптомов заболеваний, которые можно определить по глазам


 

Глаза – зеркало души. Но по глазам еще и можно узнать о некоторых заболеваниях человека. Какие именно симптомы, связанные с глазами, могут стать первыми признаками заболеваний?..

«Плывет» в глазах

Внезапная размытость «картинки» в глазах свидетельствует о проблемах с притоком крови к глазам или головному мозгу, как например, при мигрени или при инсульте. Во втором случае предотвратить серьезные повреждения мозга и жизненно важных органов поможет немедленная медицинская помощь.

Выпуклые глаза

Причиной такого симптома вероятнее всего становится щитовидная железа, а точнее – ее гиперфункция (избыточный синтез гормонов). Сопутствовать этому симптому может также расстройство желудка, потеря веса и тремор рук. Усмирить щитовидку поможет медикаментозное лечение либо хирургическое вмешательство.

«Пелена» перед глазами

Затуманенное зрение и трудности с видимостью в темное время суток может быть признаком диабета, который провоцирует повышение уровня сахара в крови. Если проигнорировать этот симптом, следующим этапом может стать развитие диабетической ретинопатии (разрыв мелких кровеносных сосудов глаз). Для лечения зачастую применяет лазер, который «запечатывает» нарушенные сосуды, чтобы спасти центральное зрение, однако в таком случае может пострадать боковое зрение.

Мутное кольцо вокруг роговицы

Появление кольца на внешнем краю роговицы в возрасте до 40 лет может являться признаком повышения уровня холестерина в организме до критической отметки. Если вам больше 40-ка, то вероятнее всего переживать не стоит — это линия жировых отложений, которая нарастает на радиусной поверхности глаза и помогает хрусталику фокусироваться.

Опущенные веки

Это может являться признаком миастении, которая нарушает работу иммунной системы и ослабляет мышцы. Также при этом заболевании страдают лицо и горло – говорить, жевать и глотать становится все сложнее. Чтобы облегчить симптомы, вам могут предложить переливание крови и медикаментозную терапию. В редких случаях понадобится хирургическое вмешательство для удаления вилочковой железы.


Пожелтение белков глаз

Желтый оттенок кожи и глаз появляется при желтухе. В частности, это говорит о том, что у вас имеются проблемы с печенью и высоким уровнем билирубина. Причиной тому может стать неполноценное питание, злоупотребление алкоголем, инфекции и т.д., поэтому в первую очередь нужно обратить внимание на свой образ жизни, обратиться к врачу и пройти медицинское обследование.

Дергается глаз

Этот симптом вряд ли говорит о серьезном заболевании. Часто его причиной становятся нервные перегрузки – стрессы, недосыпы, переутомления, а также злоупотребление кофе и курение. Но иногда это является признаком рассеянного склероза. В таком случае ему сопутствуют трудности при ходьбе, заикание и энурез.

Куриная слепота

Куриная слепота у молодых людей связана с недостатком витамина А, поэтому основное лечение – коррекция рациона. Так, вам необходимо есть больше картофеля, говяжьей печени, шпината, моркови и тыквы.

Жировики на лице

Появление на веках ксантом — желтых бугорков, которые часто путают с жировиками – означает нарушение липидного обмена в организме. В результате этого возникает атеросклероз сосудов, а в последствии – увеличивается риск развития инфарктов и инсультов.

Коричневые точки на веке

Появление одной или нескольких точек на веках может означать развитие онкологии, относящейся к так называемой базально-клеточной эпителиоме. Вам необходимо срочно обратиться к специалисту, поскольку такое проявление заболевания чаще всего говорит о высоком риске развития злокачественной опухоли.

healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua