01.01 - 18:28

Отсутствие детей сокращает жизнь


 

Бездетность повышает риск ранней смерти, считают датские исследователи. Работа была опубликована в Journal of Epidemiology and Community Health.

Ученые изучили состояние более 21 тыс. пар, собирающихся пройти ЭКО. Оказалось, женщины, которым так и не удалось зачать, в четыре раза чаще умирали молодыми, чем те, кто смог завести детей.

В период с 1994 по 2005 скончалось 316 человек. За это время родились 15149 детей, умерли 96 женщин и 220 мужчин. По мнению ученых, парам, которым удалось завести ребенка, ранняя смерть не грозит. Особенно сильно это отражается на женщинах.

У бездетных женщин был в четыре раза выше риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и несчастных случаев. У мужчин соответствующий риск был повышен в два раза.

Психологи не исключают, что важную роль здесь играет стресс, испытываемый парами, отчаянно желающими завести ребенка. Все это может привести к тому, что у человека просто «ломается» психика.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua