05.11 - 21:28

Процесс фотографирования ухудшает память


 

Исследование, опубликованное в журнале Psychological Science, показало, что процесс фотографирования может фактически уменьшить объем запоминаемой человеком информации об объекте, который он снимает. Автор эксперимента Линда Хенкель, психолог Фэрфилдского университета (штат Коннектикут, США), отметила, что люди просто достают свои камеры и не обращают внимания ни на что вокруг. Сделать удачный кадр для них важнее, чем рассмотреть все, что есть рядом и запомнить мельчайшие детали той местности, где они находились.

Для исследования была приглашена небольшая группа людей: 27 человек для участия в первой части эксперимента и 46 для участия во второй. В группах были преимущественно женщины. В целях закрепления результатов, исследование необходимо будет повторить с участием большего количества людей, более равномерным гендерным распределением и с учетом возраста участников.

Для первого эксперимента участники отправились в Белларминский художественный музей. Треть из них никогда не были в музее ранее. Они осмотрели 30 объектов, среди которых были произведения живописи, скульптуры, а также ювелирные изделия и глиняная посуда. Одной группе студентов было поручено зачитать название каждого объекта вслух, осмотреть объект в течение 20 секунд, а затем сфотографировать его. Остальные участники смотрели на объект в течение 30 секунд без съемки.

На следующий день участникам было предложено записать названия всех объектов, которые они увидели в музее, а также указать, какие именно объекты они фотографировали. Они могли описать словами любые объекты, чье название не удавалось вспомнить. Затем участникам дали список из 30 объектов и попросили указать, какие они видели, что сфотографировали, а каких не было в экскурсии вовсе. Также испытуемые ответили на вопросы о деталях объектов, а завершилось испытание распознаванием фотографий объектов, которые участники, возможно, видели.

Ученые обнаружили, что люди хуже справлялись с описанием и узнаванием тех предметов, которые они сфотографировали, по сравнению с объектами, которые они лишь наблюдали. Когда человек снимает и рассчитывает на то, что камера все запомнит для него, то он перестает замечать, как много интересного вокруг, считает Линда Хенкель. Во второй части исследования испытуемые либо делали фото объекта, либо пытались запомнить его. Результаты оказались лучше у тех, кто не пользовался фотоаппаратом.

Согласно данным, приведенным в исследовании, около 300 миллионов фотографий загружаются ежедневно в социальную сеть Facebook. Ученые обеспокоены тем, что люди все больше полагаются на технологические устройства, вместо того, чтобы использовать свой мозг. Также они советуют после снимка взглянуть на понравившийся объект или любимого человека еще раз, но без фотокамеры. Это позволит мозгу качественно запомнить радостный момент.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua