02.11 - 18:28

Беременность может провоцировать депрессию и тревожность


 

Для большинства женщин беременность является счастливым и захватывающим периодом жизни, но некоторые из них страдают от депрессии и тревоги все девять месяцев. И это довольно распространенная проблема. Недавнее исследование, опубликованное в The Scientific World Journal, показало, что 70% беременных женщин испытывают либо тревогу, либо депрессию. Кроме того, некоторые данные показывают, что проблемы настроения проявляются острее во время беременности, чем в послеродовом периоде.

По словам доктора Франсин Ледерер, клинического психолога из Лос-Анджелеса, тяжело отделить такие изменения, влияющие на поведение, как усталость и смена привычного рациона, от фактических симптомов тревоги и депрессии. Хорошей новостью, говорят ученые, является то, что существуют способы управления этими плохими симптомами. Прежде всего, это пренатальная йога. Она помогает облегчить боли и успокоить сознание. Последние исследования Мичиганского университета показали, что у беременных женщин, которые принимали участие в 10-недельной программе практики йоги, объединявшей медитацию с физической нагрузкой, существенно сократились депрессивные симптомы.

Получение достаточного количества сна (семь-восемь часов каждую ночь) также может способствовать повышению настроения. Выполнение упражнений четыре раза в неделю по 30 минут позволяло беременным женщинам ощущать меньше симптомов депрессии, тревоги и усталости, чем тем, которые были менее активны. Большую роль также играл полноценный отдых. Изоляция в период депрессии может усугубить симптомы, поэтому ученые советуют общаться с людьми, находить у них поддержку. Однако если симптомы депрессии влияют на сон, аппетит и способность сосредоточиться, возможно, речь идет о тревожном расстройстве. В этот период важно чаще консультироваться с врачом.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua